5 витаминов от выпадения волос

Красивые и здоровые волосы — цель большинства женщин и девушек. К сожалению, есть ряд факторов, которые могут негативно повлиять на состояние волос — гормональные изменения, стрессы, неправильное питание. Мы не должны ждать, пока волосы вянут сыпаться с бешеной скоростью. Важно ежедневно обеспечивать организм необходимыми питательными веществами. Предлагаем вам 5 важных витаминов, которые помогут ускорить рост и одновременно снизить риск выпадения волос.

Важный! Перед приемом пищевых добавок обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Витамин А

Он необходим клеткам человеческого тела для нормального деления. Это, конечно же, и волосы, которые принято считать наиболее быстрорастущей тканью. Витамин А также важен для синтеза кожного сала, основная функция которого — увлажнять кожу головы и помогать в сохранении здоровья волос. Когда в нашем организме наблюдается дефицит этого витамина, то как у мужчин, так и у женщин наблюдается обильное выпадение волос. Еда богата витамином А — сладкий картофель, морковь, тыква, шпинат, яйца, мясо. Фактически, эти продукты содержат бета-каротин, который в организме превращается в витамин А.

Витамины группы B

Одним из лучших веществ для улучшения состояния волос является биотин (также известный как витамин B7), и, согласно ряду исследований, его дефицит связан с выпадением волос. Обязательно обеспечьте себя другими витаминами группы B, которые важны для синтеза красных кровяных телец, участвующих в передаче кислорода и питательных веществ к коже головы и волосяным фолликулам. Добавьте в свое меню морепродукты, цельнозерновые продукты, миндаль, мясо, рыбу, темные листовые овощи.

Витамин С

Это мощный антиоксидант, который помогает уменьшить ущерб, вызванный окислительным стрессом, из-за свободных радикалов. Такой витамин необходим нашему организму для синтеза коллагена — важного белка, входящего в структуру волос, кожи, ногтей, суставов. Кроме того, витамин С необходим для лучшего усвоения комплекса минералов и железа, что также важно для здоровья и красоты наших волос.

Витамин Е

Как и витамин C, жирорастворимый витамин E является антиоксидантом, который может уменьшить повреждения фолликулов, вызванные окислительным стрессом. Достаточное количество витамина Е стимулирует рост новых, более здоровых и блестящих волос. Пища, богатая витамином Е, — это орехи, авокадо, льняное семя, шпинат, оливковое масло, тыква, курага.

Витамин Д

Низкий уровень витамина D связан не только с низким иммунитетом, увеличением веса, депрессией, но и с потерей волос. Согласно некоторым западным исследованиям, «солнечный витамин» может способствовать образованию новых здоровых фолликулов. Для улучшения состояния волос обязательно добавляйте в свое меню грибы, рыбу, морепродукты, кисломолочные продукты.

Светлана, www.medicinaportal.com