Почему все время хочется спать

Сонливость – это навязчивое желание поспать, сопровождающееся усталостью и заторможенностью. У здоровых людей оно появляется в результате физического и умственного утомления. Следует при этом задуматься о том, правильный ли образ жизни ведет человек и не страдает ли скрытым заболеванием.

Если постоянно тянет поспать, то причина ясна – недосып. Бывает, что человек уже принял меры – следит, чтобы не засыпать за компьютером, кофе после обеда – табу, спит ночью без света, но безрезультатно.

И ведь нехватка сна не только вредит здоровью (повышаются риски сердечных болезней), так от этого еще и поправляются. Медики определили ошибки вызывающие бессонницу.

Самообман

Люди часто думают, что можно иногда не поспать и работать днем на работе, а ночью дома. Подобная установка нарушает естественный цикл сна и бодрствования, то есть 7-8 часов отдыха ночью, и вызывает лишний стресс. Биоритм при этом нарушается, а вернуться потом к нормальному состоянию непросто. Потому медики советуют отказаться от подобного героизма. Следует позволить себе уставать и спать по ночам.

Беспорядок в спальне

Сознание человека реагирует на окружающий мир и запоминает. Если взор перед сном видит беспорядок, то мысли в голове тоже приходят в хаос, говорят психологи. Лучше выбрасывать ненужные предметы и мысли затем очищаются. Чтобы крепко спать в спальне, можно поставить вазу с сухими цветами лаванды. Ее запах поможет глубокому сну.

Ложиться спать голодным

Немного поесть вечером придаст телу энергии, вызывающей спокойный сон. Лучше всего употреблять углеводы, так как выделение инсулина повышает выработку серотонина, улучшающего сон, но не более 150 ккал. Хорошо поесть каши или бутерброд с маслом.

Сон урывками

Лучший сон – в спальне. А подремать в автобусе по пути на работу или поспать после обеда часок вызывает дезориентацию мозга, он теряется – когда и где отдыхать. Медики советуют при наступлении дремоты встать – походить, вытягивая руки. Так улучшится кровообращение.

Думать, что можно все исправить потом

Сон наверстать нельзя, так как это может вызвать еще большую усталость. Бывает, что человек спит по 4 часа всю неделю, а на выходные думает отоспаться. Но при этом только сбивает биоритм. Следует стараться ложиться вовремя, а на выходных лечь позже, а потом спать дольше.

Не завтракать

Завтраки запускают биоритм. Таймер в организме от этого времени считает часы до сна. Не поевши, организм человека вырабатывает гормоны стресса, вызывающие бессонницу. Утром лучше есть больше белков и меньше углеводов.

Пробуждение пугает

Бывает, что человек ложится вечером отдыхать и думает, что утром придется вылезать из-под одеяла, и это его ужасает. И потому сон ночью неглубокий, поскольку мышцы напряжены. Следует сосредоточиться на хороших событиях следующего дня.

Какие нарушения здоровья могут быть связаны с сильной сонливостью днем

Депрессия, в таких случаях желание сна – это организм так защищается от стресса. То есть мозгу нужна новая возможность восстановиться, чтобы человек смог противостоять дальше внешнему негативу.

Низкий гемоглобин. Нехватка железа чревата с недостатком кислорода в органах и тканях из-за дефицита красных кровяных телец. При этом активность мозга снижается и человеку хочется поспать.

Пониженное давление. Гипотония связана с плохим кровоснабжением мозга и также нехваткой кислорода.

В психомоторике врачи сначала исключают органические изменения в организме. Только после этого можно рассматривать психологическую помощь пациенту. Но примерные очевидные причины данных симптомов на первый взгляд обнаружить невозможно.

Светлана, www.medicinaportal.com