Как укрепить иммунитет зимой

В холодное время года люди часто болеют. Появляется высокий шанс подхватить какой-нибудь вирус. Но как же защитить свой организм от такой сезонной напасти? Ответ прост: нужно укреплять свою иммунную систему. Она необходима для существования человека. Она выполняет защитную функцию, не давая проникнуть в организм бактериям, вирусам. К тому же, иммунитет помогает человеку побороть заболевание и восстановиться после него. Но как же сделать свой иммунитет сильным?

Для начала нужно разобраться, почему именно иммунитет слабеет. Есть множество факторов, отрицательно влияющих на иммунитет:

1. Плохое питание. Если человек питается несбалансировано, то в его организм не поступает нужное количество важных микроэлементов.

2. Хронические заболевания. Даже такие несерьезные заболевания, как кариес, ослабляют ИС.

3. Частый стресс. Частые стрессовые ситуации негативно влияют на действенность защитной функции.

4. Вредные привычки. Курение, алкоголь, наркотики — все это плохо влияет на иммунную систему. Так, ИС будет устранять из организма алкоголь или табак, а не опасные инородные организмы.

5. Плохая экология. Данную проблему сложнее всего устранить. Загрязненность воздуха, экологически «грязная» пища и вода — это все медленно уничтожает возможность ИС бороться с заболеваниями.

6. Индивидуальные особенности организма. Каждый человек по своей природе более или менее приспособлен к выживанию. Поэтому есть люди, иммунная система которых изначально слабее, нежели у других.

7. Наследственность. Слабый иммунитет может зависит от каких-либо заболеваний, передающихся по наследству.

Есть множество способов решения проблемы слабой иммунной системы. Очень важно во время зимы принимать витаминный комплекс. Данный препараты восполняют недостаток важных элементов. Однако каждому человеку нужна персональная доза определенной группы витаминов. Поэтому перед началом приема нужно проконсультироваться с врачом. Стоит обратить внимание на потребляемую пищу. Как говорилось выше, неправильное питание плохо влияет на состояние всего организма. Чтобы решить эту проблему, нужно внимательно следить за собственным рационом. Меню должно состоять из продуктов, содержащих важные элементы для организма. Рекомендуется регулярное употребление продуктов морского происхождения. Они обладают большим запасом йода и ненасыщенных жирных кислот, которые важны для функциональности организма. Следует обратить внимание и на распорядок дня. Человек должен спать около 8 часов в сутки. Недосыпание ведет к стрессу, а уже стресс, в свою очередь, к ослаблению иммунитета. Важно уделять какой-то промежуток времени физическим нагрузкам. Необязательно вкалывать целый день в спортзале. Обычные получасовые прогулки по парку очень даже подойдут.

Также нужно закаливаться. Закалка является причиной сильного иммунитета. Можно принимать контрастный душ, солнечные и воздушные ванны. Некоторые даже купаются в прорубях. Однако закаливаться должен абсолютно здоровый человек, ибо тогда есть риск получить осложнения.

Тем самым можно сказать, что укрепить свой иммунитет можно. Стоит лишь выполнять советы приведенные выше, и тогда крепкое здоровье обеспечено.

Светлана, www.medicinaportal.com