8 продуктов, которые могут помочь вам отказаться от сахара

Вы хотите сократить или полностью отказаться от потребления кондитерских изделий? Есть определенные продукты, которые могут помочь вам в этом. Посмотрите, какие 8 продуктов помогут вам навсегда отказаться от сахара.

Все мы знаем, что при здоровом питании сладкие обработанные продукты, богатые сахаром, вообще не рекомендуются. Они вкусные, соблазнительные, но и вредные для нашего здоровья. К сожалению, сахар может вызывать привыкание, поэтому отказаться от него крайне сложно.

Если вы думаете, что едите много сахара только потому, что у вас нет силы воли, чтобы остановиться, это не совсем так. Учитывайте и другие факторы, такие как стресс — было доказано, что когда человек находится в сильном стрессе, он чаще всего тянется к нездоровой пище.

Если вы хотите сказать сахару «нет», переключите внимание на то, что вы можете добавить в свой рацион, а не на то, что исключаете. Это поможет вам преодолеть страсть к сахару.

Помните, что если вам удастся отказаться от сахара, вы начнете получать удовольствие от некоторых положительных изменений. У вас будет больше энергии в течение дня, меньше потребности в кофеине и, конечно же, вы потеряете как минимум несколько килограмм.

Есть 8 продуктов, которые помогут вам легче отказаться от сахара. Достаточно просто почаще их употреблять:

1. Квашеная капуста

Некоторые бактерии в кишечнике подвержены влиянию сахара и могут повысить аппетит. Ферментированные овощи, такие как квашеная капуста, например, уравновешивают кишечную флору, добавляя пробиотики (полезные бактерии). Осень и зима — лучшее время, чтобы есть квашеную капусту, поэтому сосредоточьтесь на ней больше, если хотите отказаться от продуктов, богатых сахаром.

2. Листовые овощи

В традиционной китайской медицине считается, что листовые овощи «облегчают» дух. Поэтому, если вам надоело что-то с сахаром, когда вы чувствуете стресс и / или депрессию, поэкспериментируйте, добавив в свое меню больше листовых овощей. Они помогут вам подавить голод по сахару.

3. Кокосовое масло

Уменьшая или полностью исключая сахар из своего рациона, попробуйте добавить в свой рацион полезные жиры. Кокосовое масло очень подходит, потому что оно имеет слегка сладкий вкус и содержит триглицериды со средней длиной цепи, которые, как считается, придают организму энергию.

Вы можете заменить кофейный сахар небольшим количеством кокосового масла для более насыщенного вкуса и большей энергии.

4. Сладкая картошка

Когда вы чувствуете ненасытный голод по сладкому и богатому сахаром — ешьте сладкий картофель. Крахмал в ней поможет вам преодолеть тягу к сахару.

5. Травяной чай

Употребляйте различные травяные чаи, которые не только полезны для вашего здоровья, но и помогут вам легче отказаться от сахара. Приправлять их только медом. А если тяга к сахару вызвана стрессом или плохим сном, выберите комбинацию чаев, которая заставит вас успокоиться и расслабиться перед сном.

6. Английская соль

Чувствуете стресс? Вместо того, чтобы успокаивать себя печеньем или конфетами, примите расслабляющую ванну с английской солью. Таким образом, не только ваш разум и тело будут отдыхать, но и ваше тело поглотит часть магния, содержащегося в английской соли. Магний известен как успокаивающий минерал.

7. Бананы

Хотя любой фрукт можно считать «сладким природным соблазном», содержащий крахмал, бананы очень подходят для отказа от сахара. Вы можете съесть их как часть завтрака, подсластить ими смузи или приготовить вкусное банановое молоко.

8. Финики

Финики очень подходят для перекуса, когда обычно «пристрастившиеся» к сахару съедают что-нибудь сладкое. Финики предпочтительнее других сухофруктов, потому что они имеют более сладкий и насыщенный вкус. Кроме того, их можно использовать в качестве заменителя сахара во многих кондитерских изделиях.

Светлана, www.medicinaportal.com