Чем грозит нарушение диеты при сахарном диабете

При нарушении диеты и пренебрежении советами врача нередко при диабете возникают тяжелые состояния, грозящие комой. Сахарный диабет – это специфическое заболевание эндокринно-обменной природы, он возникает в результате характерных изменений углеводного обмена, приводящих к прогрессирующим поражениям органов и тканей.

Но именно для диабета справедливо утверждение о том, что это даже не болезнь, а особый образ жизни. Именно от пациента зависит, насколько комфортной, долгой и относительно безболезненной будет его жизнь. Правильная диета при сахарном диабете и строгое соблюдение рекомендаций врача, подбор доз инсулина или препаратов для снижения сахара позволяет вести активную и вполне полноценную жизнь. Но если за диабетом не осуществлять контроль, не следить за питанием и его калорийностью, объемом поступающих жиров и углеводов, могут формироваться грозные и опасные для жизни осложнения – коматозные состояния, грозящие поражением мозговой ткани и гибелью.

Коматозные состояния при диабете

Критические и тяжело протекающие, опасные для жизни состояния, которыми опасен диабет – это комы, которые формируются как в результате резкого повышения уровня глюкозы в плазме, так и не менее резкого и быстрого ее снижения. Гипергликемическая кома при диабете возникает как результат повышения уровня глюкозы до критических цифр, наступает постепенно, начинаясь как общее недомогание, головные боли и потеря аппетита со слабостью и подавленностью. Потом могут присоединяться боли в животе и нарушения дыхания, рвота с ацетоном и прогрессирующее апатичное состояние, снижение давления и нарастающий отек мозга. если вовремя не заметить подобного состояния, тогда диабет может закончиться летальным исходом. Есть и более быстро и резко наступающее противоположное состояние – гипогликемия, которая вызвана передозировками инсулина ил голоданием пациента на фоне его приема. Она формируется быстро, буквально за несколько минут, приводит к дрожи и холодному поту, резкой слабости и головной боли, потливости и потере сознания со снижением давления.

Чем важна диета при сахарном диабете?

При выявлении патологии до пациента должна быть донесена информация о том, чем так важна диета при сахарном диабете, каким образом ее нужно соблюдать и что будет при пренебрежении данными рекомендациями и советами. Обучение принципам питания проводится на уроках школы диабета, а также по данным специальных пособий, в кабинете врача, и пациент быстро учится подбирать для своей диеты при сахарном диабете продукты и определять количество в них ХЕ (хлебных единиц) с подсчетом необходимых на них доз инсулина. Совершенно неверно мнение о том, что диета при сахарном диабете строится только из специализированных продуктов для диабетиков. Вполне допустимы привычные продукты, новые блюда и даже экзотические лакомства, главное знать в них количество углеводов и делать пересчеты доз инсулина с поправками на новые продукты. Поэтому диабет это не совсем болезнь в классическом понимании этого слова, это особый образ жизни с приемом медикаментов и стилем питания, определенными дозированными физическими нагрузками и знаниями о том, как помочь себе в сложных или критических ситуациях. Важно обучение принципам жизни с диабетом не только самого пациента, но и его близких людей, чтобы в случае проблем или критических ситуаций они всегда могли прийти ему на помощь и знали о том, как правильно нужно оказывать помощь при тех или иных осложнениях. Это особенно важно для детей, которые в силу возраста и эмоциональных, физических особенностей не могут полностью ответственно контролировать свое состояние, питание и дозы вводимого инсулина.

Светлана, www.medicinaportal.com