Интересные факты о витаминах для организма человека

Выделено и описано 13 витаминов, без которых человек жить не может. До 1912 года не было известно, почему люди заболевают странными заболеваниями, которые теперь известны как разновидность авитаминоза. Одной из самых смертоносных из них была цинга, от которой за последние 300 лет погибло около 50 % моряков. Это связано с недостатком витамина С (аскорбиновой кислоты). Своевременная заготовка апельсинов и лимонов спасла многих от верной смерти.

Откуда произошло название витаминов? В 1912 году биохимик Казимир Функ определил тиамин, известный как витамин B1. Он понял, что это часть семейства молекул, и объединил слова «витал» и «амин» (содержащий азот) в новое слово витамин. Однако позже выяснилось, что не все 13 витаминов содержат азот, поэтому слово в целом неверное, но оно используется до сих пор.

В чем разница между витаминами и минералами? Наиболее распространённое объяснение в научном сообществе состоит в том, что витамины имеют органическое происхождение, то есть они происходят из мира живой природы, а минералы – из неодушевлённого. Минералы – это химические элементы, которые мы знаем из таблицы Менделеева. Что общего у витаминов и минералов, так это то, что они являются важной частью человеческого тела и жизненно важны для поддержания здоровья и жизни. Отсутствие некоторых из них приводит к летальному исходу, а недостаток – к тяжёлым заболеваниям.

Сколько витаминов нужно принимать? Это вопрос, на который наука не может дать однозначного ответа. Проблема в том, что витамины нужно принимать в определённых дозах, но даже современные исследования не могут указать, какая эта доза. Передозировка витаминов так же опасна, как и недостаток. Большинство витаминов жизненно необходимы человеку в очень малых дозах. Доказано, что всего 80 граммов витамина А и 13 граммов витамина B1 достаточно за целую жизнь одному человеку.

Где взять витамины? В отличие от минералов, которые труднее найти в пище, витамины естественным образом присутствуют в рационе человека. В больших дозах они содержатся во фруктах и овощах, встречаются даже в продуктах животного происхождения – молоке, мясе и яйцах. Именно из этой теории исходят специалисты по питанию, твёрдо повторяя, что следует придерживаться полноценный и разнообразный рацион питания. Все вещества, необходимые для полноценной жизни, содержатся в пище.

Человек и витамины. Интересным фактом является то, что человек и морская свинка – единственные два существа на планете, которые не могут самостоятельно производить витамины, необходимые для их существования. Во всем остальном – животных, растениях, грибах, мхах – живой организм устроен так, что синтезирует в себе необходимые витамины. Оказывается, в этом отношении медуза, картофель или микроскопический лишайник сложнее человека-хозяина в пищевой цепи.

Что такое витамин D? Это витамин другой природы, который на самом деле представляет собой гормон, выделяемый другими витаминами, катализируемыми солнечным светом. Вот почему важно, чтобы люди ежедневно гуляли хотя бы в течение 10 минут. Недостаток витамина D приводит к ослаблению костно-мышечной системы, а на более позднем этапе к прекращению работы части функций мозга. Конечно, солнечные лучи в качестве катализатора нужны только человеку. В организме животного витамин D воспроизводится.

Светлана, www.medicinaportal.com