Что делать, если болят и хрустят суставы

Причинами одновременной боли и крепитации (хруста) сустава при сгибании могут быть отложение солей, симптом простудного заболевания или артриты.

Основные отличия

отложение солей – боль ограниченной локализации, длительный хруст при смене положения, обязательно наличие выпуклого образования;

симптом простуды – в воспалённом суставе боль пронзительная, тупая, на вторые сутки отдаёт в прилегающие ткани, возможны прострелы;

артриты – значительное повышение локальной температуры в воспалённом суставе, как при миозите может отдавать во внутренние органы, сопровождаться головными болями независимо от локализации, обязательно увеличение объёма сустава более 30%.

Самолечение может привести к осложнению заболевания, патологии – обязательно обратиться к врачу!

Лечение

Универсальное и безопасное средство, способное облегчить состояние при 3 патологиях – препарат, в состав которого входит ибупрофен. Вещество оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие, не вызывает отёчности в отличие от сильнодействующих нестероидных противовоспалительных ЛС. Если нет осложнений, боль и хруст в суставах проходят в течение суток после падения температуры тела ниже 37°C.

При артритах избегать перепадов температуры, влажности воздуха. Самостоятельно не греть суставы – обострение воспаления с возможным его переходом в реактивную стадию. Высокую эффективность показывают физиопроцедуры – лазерная и магнитотерапия с чередованием через день на протяжении 3 недель. Можно делать только лёгкий противовоспалительный массаж. Физиопроцедуры противопоказаны при остром протекании.

При реактивных воспалениях, когда боль и хруст «блуждают» по суставам и мышечной ткани, назначают гормональные лС преднизолонового ряда в комбинации с сильными нестероидными противовоспалительными ЛС и спазмолитиками. После стабилизации воспалительных процессов, для укрепления суставов и восполнения недостатка суставной жидкости назначают курс хондропротекторов. Во избежание повторных обострений, дальнейших осложнений при артритах независимо от типа рекомендуется проходить 3-недельный курс лечения: первые 2-3 года 2 раза в год в дальнейшем 1 раз в год.

При отложении солей наиболее эффективны физиопроцедуры и массаж. После вывода солей, восстановления коллагена и суставной жидкости проводят хондропротекторами и или при помощи сбалансированного рациона в зависимости от степени деструктивных изменений. На начальной стадии достаточно придерживаться необременительной диеты. Снизить потребление жаренной, острой пищи. Включать в рацион студни, желатинсодержащие продукты. Количество и степень ограничений, длительность и периодичность диеты определяется лечащим врачом и или диетологом.

Народные средства

При простуде суставов самыми эффективными являются сухие ванночки. Отвары из трав, мокрые компрессы могут усугубить воспаление. Сухие ванночки применяются при отсутствии инфекционного заболевания.

300 г соли разогреть догареча. Добавить 4 ст.л. хвои. Греть пока хвоя не начнёт отдавать аромат. Далее – по 1 ст.л. мяты, зверобоя. Быстро вымешать, пересыпать в льняной мешочек, обернуть в 2-3 слоя полотенца. Желательно ставить на ночь. До полного выздоровления избегать переохлаждения, физических нагрузок.

Желательно придерживаться медленного ритма ходьбы, так как любое заболевание приводит к неоднородной плотности костной ткани.

Любой артрит вызывает незначительное воспаление внутренних органов. В рационе должны присутствовать отвары с ромашки, медвежьих ушек, цветков календулы, семян льна.

Светлана, www.medicinaportal.com