Симптомы депрессии

Узнайте, каковы симптомы депрессии. Когда плохое настроение побуждает нас обратиться к врачу? Как диагностируется депрессия?

Что такое депрессия?

Депрессия — это расстройство настроения. Это заболевание приводит к тому, что человек теряет жизненную энергию, теряет готовность действовать и выполнять свои жизненные или профессиональные роли. Депрессия может проявляться по-разному в зависимости от времени и степени тяжести заболевания.

Иначе обстоит дело с эндогенной депрессией, которая длится многие месяцы, вызванной изменениями в работе мозга, и депрессия возникает сезонно. В случае сезонной смены настроения симптомы практически исчезают сами по себе или при незначительных вмешательствах. Кроме того, депрессия может повлиять на нас, например, в связи с различными тяжелыми жизненными событиями, которые накапливаются за короткое время, вызывают чувство неудачи, неудачи, дезадаптации. Затем появляются депрессивные симптомы. Еще один тип депрессии может появиться у женщины после родов, когда гормональные нарушения могут вызвать серьезные изменения настроения, нежелание вести активный образ жизни, жить, ухаживать за малышом. Депрессия, являющаяся следствием другого психического заболевания, например шизофрении, проявляется по-другому.

Как отличить симптомы депрессии от временного плохого настроения?

Депрессию, как и любое заболевание, должен диагностировать врач. Важный вопрос — когда обращаться к врачу, если вы заметили симптомы депрессии. Наука утверждает, что если депрессивное настроение, отвращение к жизни, отсутствие радости, чувство неполноценности длятся более двух недель, то это показатель обращения за медицинской консультацией. Задача специалиста — провести тщательное интервью относительно классифицированных жизненных трудностей и симптомов, благодаря которым мы узнаем, с какой депрессией нам предстоит столкнуться. Это заболевание, требующее психологической поддержки или психотерапии, или при лечении также будут применяться фармакологические меры.

Какие симптомы депрессии мы еще можем диагностировать?

Помимо плохого настроения, упадка сил и отсутствия воли к жизни, есть и другие симптомы. Стоит обратить внимание на нарастающее чувство вины и неадекватность нахождения в той или иной ситуации. К нарастающему чувству заниженной самооценки, когда человек чувствует себя хуже других, потому что он отстраняется от многих ситуаций и переживает неудачи, которые он обязательно относит к себе, а затем самооценка продолжает падать. Однако эта группа симптомов — это только психические симптомы, но есть еще и вегетативные симптомы.

Есть ли у депрессии физиологические симптомы?

Да, среди так называемых вегетативные симптомы, можно упомянуть, например, проблемы с засыпанием и нарушения сна, сон прерывистый, его легко прервать, также могут появиться кошмары, которые позже развиваются в течение дня. Возможно нарушение пищевого поведения, отсутствие аппетита, различные желудочные недуги. Симптомом депрессии также может быть эмоциональная сверхчувствительность, гиперактивность, человек становится более раздражительным. Также можно испытывать боль по неустановленной причине или снижение иммунитета и повышенную восприимчивость к заболеваниям. Обычные инфекции, которые должны длиться несколько дней, могут превратиться в несколько недель, например, насморк, могут надолго задержать нас без уважительной причины.

Итак, есть психологические симптомы, связанные с представлениями о себе и мире, эмоциональные симптомы и физиологические симптомы, включая снижение либидо.

Так как же распознать депрессию?

Как видите, картина симптомов депрессии может сильно различаться, поэтому это должен делать врач. Прежде всего, необходимо определить, подходят ли типы симптомов и их продолжительность для диагностики депрессии, и если да, то какого типа. Врач также проверяет, является ли причина экзогенной, то есть вызванной внешними факторами, такими как накопление тяжелых жизненных событий, или же симптомы усиливаются, несмотря на отсутствие таких факторов. Тогда следующий шаг — начать лечение и выздороветь.

Светлана, www.medicinaportal.com