Как избавиться от перхоти в условиях домашнего ухода

Наличие перхоти весьма неприятное явление для любого человека. Появлению на поверхности кожи головы хлопьев из ороговевших клеток способствует жизнедеятельность грибков, которые по определенным причинам очень быстро размножаются. Увеличивающаяся численность патогенных микроорганизмов мешает нормальной работе бактерий призванных создавать защитный барьер на поверхности кожи. К сожалению данная проблема не просто косметический недостаток, а заболевание требующее лечения.

Небольшое количество перхоти считается нормальным. Все дело в естественном процессе отмирания верхнего слоя клеток кожи. Мытье головы полностью решает эту проблему. Но, если перхоти очень много и она хлопьями сыпется с головы, то это уже заболевание — себорея.

Основные причины возникновения перхоти:

  1. Сбои в обмене веществ.
  2. Заболевания кишечника.
  3. Сбои в работе нервной системы.
  4. Стресс.
  5. Авитаминоз.
  6. Гормональные сбои (особенно в период полового созревания, беременности и кормления грудью, климакса, приема гормональных препаратов)
  7. Наследственность.
  8. Неправильное питание.
  9. Неправильный уход за кожей головы.
  10. Всевозможные аллергии.

Домашние методы лечения себореи

Многие применяют процедуры пилинга в домашних условиях. Составляющие для приготовления средства просты и доступны.

Чайная ложка соды смешанная со столовой ложкой шампуня отлично подойдут для избавления от белых хлопьев на голове. Также можно вместо соды использовать молотый кофе. Достаточно помассировать кожу головы этим составом и смыть теплой водой.

Небольшое количество поваренной соли смешанное с таким же количеством воды окажет не менее благоприятное действие на кожу головы. Для жирных волос к ложке соли можно добавить сок половины лимона и желток. Принцип использования тот—же, что и в случае использования соды.

Временно устранить проблему наличия белых чешуек на волосах поможет оливковое масло. Достаточно нанести небольшое количество на сухие корни волос и завернуть голову пленкой. Через 7-8 часов помыть волосы натуральным шампунем. Масло увлажнит кожу и остановит шелушение.

Эффективным средством в лечении себореи является 9% уксус. В стакан теплой воды добавляют три столовых ложки уксуса и после мытья ополаскивают волосы. Процедуру повторяют 3 раза в неделю в течение месяца. Благодаря этому рецепту восстанавливается кислотно—щелочной баланс и формируется защитный барьер.

Похожее терапевтическое действие оказывает сок лимона. Применять его следует в качестве маски. Одну часть лимонного сока смешивают с пятью частями оливкового масла. Смесь наносят на кожу головы и смывают через 5 минут.

Шампуни для борьбы с перхотью

Уходовые средства в виде готовых шампуней можно купить в аптеке по приемлемой цене. Эти средства являются не только косметическими, но и лечебными.

Низорал — главное действующее вещество кетоконазол. Основное преимущество этого средства в том, что оно работает против большого количества микроорганизмов вызывающих грибковые проявления. Шампунь по консистенции густой и прост в применении.

Альгопикс — на основе салициловой кислоты и дегтя. Ярко выражено противогрибковое действие. Помимо этого, салициловая кислота отличный антисептик. Лишенные питательной среды грибы не просто погибают, но и не могут заселиться заново. Но использование этого средства недопустимо при наличии ран кожи головы.

Сульсена — действующее вещество дисульфит селена. Нарушает процесс роста и деления грибка и регулирует работу сальных желез.

Какой бы не была причина появления перхоти, стоит доверить врачу лечение столь неприятной болезни. Только так можно избавиться от себореи в короткие сроки и максимально безопасно для здоровья.

Светлана, www.medicinaportal.com