Вирусный менингит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Вирусный менингит — это заболевание, вызывающее симптомы, сходные с бактериальным менингитом, но они более легкие и менее опасны. В большинстве случаев пациенты полностью выздоравливают без осложнений. Каковы причины и симптомы вирусного менингита?

Это воспаление, которое включает арахноидит, спинномозговую жидкость и мягкие мозговые оболочки, покрывающие мозг. Вирусный менингит является относительно редким инфекционным заболеванием.

Менингит является инфекционным заболеванием, которое вызывается не только вирусами, но и бактериями, и реже грибами. Таким образом, различают вирусный менингит, бактериальный менингит и грибковый менингит. Течение вирусного менингита намного мягче, чем бактериальный менингит, и встречается чаще, чем бактериальное заболевание.

Вирусный менингит: причины

Инфекция, которая вызывает вирусный менингит, обычно происходит через капли, через пищеварительный или дыхательный тракт. Чаще всего они ответственны за такие микроорганизмы как:

  • энтеровирусы (ЭХО, полиомиелит, коксаки — до 80% случаев),
  • вирус паротита — распространенный вирус слюнных желез,
  • арбовирусы, главным образом вирус клещевого энцефалита (КЗМ),
  • вирус простого герпеса (ВПГ),
  • вирус ветряной оспы и черепицы (VZV),
  • вирус Эбштейна и Барра (EBV),
  • вирус цитомегала II (ЦМВ),
  • вирус гриппа A и B,
  • ВИЧ.

Вирусы проникают в организм через дыхательные пути и пищеварительный тракт, а также через мочеполовую систему или в результате травм кожи. Вирусы размножаются в месте первичной инфекции, а затем попадают в центральную нервную систему вместе с кровью.

Вирусный менингит является следствием попадания возбудителей в центральную нервную систему или их проникновения в спинномозговую жидкость из крови вследствие генерализованной вирусной инфекции. Источником заражения вирусами, вызывающими менингит, являются инфицированные люди или носители.

Вирусный менингит: симптомы

Вирусный менингит обычно происходит в две фазы. Для первой фазы характерны катаральные симптомы верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Менингеальным симптомам предшествуют лихорадка, недомогание, диарея, боль в суставах и мышцах. После нескольких дней улучшения, которое кажется очевидным, возвращаются жар и озноб. Есть также симптомы, типичные для менингита:

  • рвота,
  • ригидность затылочных мышц,
  • головные боли,
  • неврологические симптомы: раздражительность, повышенная чувствительность к прикосновению и звуку, светобоязнь.

Чаще всего вирусный менингит слабее бактериального менингита. Его симптомы обычно проходят через несколько дней, и болезнь не оставляет длительных последствий.

Вирусный менингит: диагностика и лечение

Пациент с подозрением на менингит должен немедленно обратиться к врачу. Специалист после определения наличия характерных симптомов менингита должен направить пациента в больницу. Все пациенты нуждаются в госпитализации, независимо от причины заболевания. Это требует как лечения, так и диагностики менингита, который основан на выполнении люмбальной пункции для сбора спинномозговой жидкости. Компьютерная томография головы, посевов крови и мазков из зева также полезны.

Вирусный менингит лечится каузально противовирусными препаратами (наиболее часто используемым является ацикловир, вводимый внутривенно в тяжелых состояниях) и симптоматически. Симптоматическое лечение состоит из внутривенных жидкостей, противоотечной и противовоспалительной терапии, а также применения жаропонижающих и анальгетиков.

Вирусный менингит, в отличие от бактериальных инфекций, редко вызывает проблемы со здоровьем и приводит к таким осложнениям, как нарушение слуха.

Светлана, www.medicinaportal.com