Катаральная ангина: симптомы и лечение

О том, что такое катаральная ангина должны знать все, поскольку это заболевание распространено среди детей и взрослых. Этот тип болезни можно назвать классическим, поскольку при нем развивается боль в горле, болезненность при глотании и употреблении пищи. Катаральная ангина, симптомы и лечение достаточно выражено и устраняется она охотно, только начинать лечение самостоятельно не стоит из-за того, что это болезнь, требующая комплексного воздействия.

Причины появления болезни пониженный иммунитет. Обычно это случается в холодное время года, когда организму не хватает витаминов; переохлаждение; вирус стафилококка.

Во многих случаях болезнь развивается из-за вируса, поэтому катаральная ангина обладает свойством передаваться воздушным путем. Причины возникновения не обширны, но распространены, особенно в социальных учреждениях, детских садах, школах, банках. Маленькие дети более подвержены заражению, поэтому детей, которые не имели этого заболевания, практически не существует.

Для того чтобы устранить этот недуг стоит незамедлительно обращаться за помощью к врачу, начинать лечение самостоятельно не стоит, так как можно навредить организму еще больше. Думать о том, что народные методы безопасней неправильно, они могут устранить симптомы, но победить вирус – не в силах.

Симптомы ангины у взрослого человека

Во многих случаях специалисту достаточно только визуального осмотра горла, это вызвано тем, что симптомы болезни выражены ярко. Определить тип заболевания просто, если имеются гнойники – ангина гнойная, если нет – катаральная.

Вначале заболевания можно почувствовать: повышение температуры до 40 градусов, при температуре 39 уже стоит начинать принимать активные меры, так как у больного может начаться стадия лихорадки; боль в горле, иногда человек не может употреблять пищу; ощущения кома в горле, этот симптом поддается лечению только при комплексном действии.

Лечение болезни у взрослых

О том, как вылечить ангину подскажет лечащий доктор. Он, на основании анализов назначит адекватное лечение и поможет подобрать препараты, которые не вызовут побочных эффектов. Катаральная ангина, симптомы и лечение могут отличаться от обычных стандартных проявлений, поэтому поставить диагноз дома невозможно, нужно обязательно обратиться к специалисту.

Лечение любого типа инфекции не происходит без употребления антибиотиков, поскольку только они в состоянии полностью уничтожить раздражитель. Некоторые люди страдают индивидуальной непереносимостью антибиотиков, в таких случаях из-за болезни может развиться экзема, отек легких и прочие серьезные отклонения. Прием витаминов – также важный аспект во время лечения, поскольку это даст возможность повысить и укрепить иммунитет, а значит – организм сможет бороться вирусов в 2 раза активнее. В некоторых случая витамины приносят больший эффект в виде уколов, но выбирать этот метод не хочет никто.

Местное лечение болезни

Поскольку симптомы ангины у взрослого вызывают боли в горле обойтись без болеутоляющих спреев и мазей невозможно. В некоторых случаях возможно полоскание, которое дополнительно продезинфицирует горло и устранит болезненность. Многие специалисты прописывают спрей под названием Йокс, который имеет в составе йод и оказывает жгучую боль, но через несколько минут она проходит, а спустя еще пару дней – симптоматика заболевания исчезает.

Можно использовать и народные методы лечения, например отвары из коры дуба или настойку ромашки, которые снимают боли в горле.

Светлана, www.medicinaportal.com