6 трав, против которых у простуды и гриппа нет шансов

Бактерии и вирусы обожают закрытые помещения и застоявшийся воздух. А когда в этих замкнутых пространствах с каждым днём становится всё больше людей, ох, какой праздник для вирусов и бактерий.

Вот почему зимние месяцы являются «наиболее плодородным» периодом для развития простуды и гриппа – тогда мы проводим большую часть времени в помещении, а если это наше рабочее место, мы постоянно контактируем с большим количеством людей. Мы мало двигаемся зимой – даже если мы хотим, холод не позволяет. Нет жарких солнечных лучей, которые заряжают организм большим количеством витамина D и хорошим настроением.

К счастью, у народной медицины есть решение и этой проблемы. Она имеет богатый арсенал трав, исцеляющий потенциал которых известен на протяжении тысячелетий. Вот растения с сильнейшим иммуностимулирующим, противовирусным, антибактериальным и тонизирующим действием.

Астрагал

Исключительный иммуностимулятор, оживляющий жизненные силы и тонизирующий ум. Исследования показывают, что экстракт астрагала способствует выработке антител и лимфоцитов. Он действует как антиоксидант и адаптоген – защищает клетки от вредного воздействия свободных радикалов и помогает организму адаптироваться к любому типу стресса. Но экстракт астрагала также даёт дополнительную пользу – он улучшает процессы пищеварения и обработки пищи, что особенно важно для оптимального усвоения питательных веществ.

Бузина

Золотая жила, богатая полезными веществами! Многочисленные исследования подтвердили, что активные ингредиенты концентратов чёрной бузины подавляют патогены гриппа и сокращают продолжительность простуды и гриппа.

Чеснок

Пряный и аппетитный, подходит практически к любому блюду. Но если принимать в виде экстракта, он становится ещё более острым – конечно, только по отношению к возбудителям болезней – быстро их ослабляет и уничтожает. Экстракт чеснока обладает выраженным антимикробным действием, это натуральный вариант синтетических антибиотиков. Трудно полноценно воспользоваться его преимуществами для здоровья, если мы будем употреблять его только в пищу – просто чтобы получить желаемый эффект, нам придется, есть огромное количество чеснока каждый день. Согласитесь, это невозможно. Однако экстракт даёт большие преимущества – всего 1 маленькая капсула обеспечивает оптимально высокие концентрации биологически активных ингредиентов в чесноке.

Имбирь

Мощный антивирус. В виде экстракта он оказывает сильное ингибирующее действие на вирусы. Стимулирует отхождение мокроты и помогает успокоить расстройство желудка.

Мелисса

Это ароматное растение из семейства мятных обладает противовирусными свойствами. Кроме того, оно помогает излечить герпес. Выпускается в виде успокаивающего противовирусного чая и настоек.

Шиповник

Эти маленькие плоды очень богаты витамином С. Но есть одно уточнение – согласно современным исследованиям, экстракты шиповника наиболее эффективны в сочетании с витамином С. В сочетании они действуют во много раз сильнее, чем по отдельности. Шиповник усиливает усвоение витамина С, соответственно его действие на организм, и одновременно оказывает иммуностимулирующее, кардиопротекторное, тонизирующее действие. Многие продукты, сочетающие витамин С и плоды шиповника, уже можно найти на рынке, а некоторые даже включают дополнительные ингредиенты – мощные антиоксиданты, такие как кверцетин, флавоноиды и другие.

Светлана, www.medicinaportal.com