Гастрит, как появляется и как его лечить

Гастрит — это воспалительный процесс внутренней стенки желудка. Гастрит бывает острый и хронический. Острый — это острый воспалительный процесс слизистой желудка. Хронический, то есть постоянный гастрит, выражается непрерывным воспалением желудка. Это часто встречающее заболевание.

Хронический гастрит возникает в результате различных негативных факторов. Это может быть применение в пищу острых приправ, употребление горячей пищи, алкогольных напитков, приём пищи в сухомятку и прочее. Этим видом гастрита болеет 50-80 % старшей категории людей. С годами процесс заболеваемости гастритом нарастает.

Первостепенными причинами появления гастрита является:

1. Инфекционные факторы. У 90 % имеющих эту болезнь выявляют наличие хеликобактер. Эта бактерия поражает пилорический отдел желудка.

2. Химические действия. Вызывают гастрит различные химические вещества. Например, долгий приём медикаментов, таких как антибиотики, противовоспалительные лекарства(ибупрофен, аспирин). Большую опасность влечёт токсичность на производстве химическими элементами (соли тяжёлых металлов, щелочи, кислоты). Вреден приём кокаина и алкоголя.

3. Заброс желчи. Обратное попадание желчи с кишечника в желудок называют рефлюксной болезнью. Сочетается это заболевание с отрыжкой, горечью во рту, болями в желудке и кишечнике.

4. Постоянный стресс. Хроническому стрессу характерен спазм сосудов, что приводит к нехватке кровоснабжения слизистой.

5. Погрешности в еде. Приём жирной, очень горячей, острой пищи приводит к раздражению слизистой.

Симптомы гастрита:

  1. Изжога
  2. Отвращение от еды
  3. Боль в желудке
  4. Тяжесть после еды
  5. Серый, белый или желтоватый налёт на языке
  6. Кислый привкус во рту
  7. Отрыжка с тухлым или кислым запахом
  8. Диарея или запор
  9. Вздутие живота
  10. Рвота
  11. Чувство сухости и жажды во рту
  12. Слабость
  13. Мигрень
  14. Повышение температуры

Лечение острого гастрита.

В срочном порядке необходимо очистить больному желудок. Для этого нужно дать 2-3 стакана воды и вызвать рвоту. Если болезнь протекает в лёгкой форме, то можно обойтись без лекарств, применяя только строгую диету. В первые дни употреблять чай с сухарями, шиповник, отвар ромашки, кисель. В следующие дни можно начать принимать нежирный куриный бульон, картофельное пюре, омлет на пару, молочные кашки. Мясо обязательно использовать с низкой жирностью. Такая же диета применяет и при хроническом гастрите во время болей.

Вместе с диетой применяется также и медикаментозное лечение.

  1. Антибиотики. Эта группа лекарственных средств направлена на борьбу с бактерией Helicobacter pylori.
  2. Медикаменты, направленные на снижение кислотности такие как Омепразол, Ранитидин.
  3. Антациды. Обволакивают стенку желудка. К таким препаратам относятся: Алмагель, Маалокс, Фосфалюгель.

Дополнительно для нормализации работы пищеварения могут назначаться ферменты такие как Панкреатин, Фестал, Креон, Мезим.

Светлана, www.medicinaportal.com