Сыпь у ребёнка: виды, причины, возникновения и лечение

В детском возрасте часто появляются высыпания на теле, эти высыпания могут быть из-за того что ребёнок заболел. В медицине существует более 100 различных заболеваний, при которых признаки сопровождаются высыпаниями. Каждому из родителей, необходимо разбираться в состоянии ребенка, чтобы вовремя обратиться к специалисту за лечением. Реальную причину может определить доктор после проведенного осмотра и мероприятий диагностики.

Причины

Причины, которые могут спровоцировать сыпь, можно разделить на несколько частей.

  • Аллергенная
  • Инфекционная
  • При болезнях крови и сосудов
  • Не соблюдение гигиены

Если у ребёнка появилась сыпь, а также присутствуют и другие признаки, такие как тошнота и другие диспепсические нарушения, повышение температуры и боли в животе, то можно заподозрить инфекционное заболевание, которое проявляется на следующий день.

Существует большое количество детских заболеваний, таких как скарлатина, краснуха, ветряная оспа. Самой опасной считается менингококковая инфекция, при этой инфекции появляются кровоизлияния под кожей, высокая лихорадка. Это заболевание очень опасное, сопровождается высокой смертностью. При подозрении на заболевание больного срочно отправляют в больницу для проведения лечения.

Аллергические проявления появляются, если в организме произошёл контакт с аллергеном. Этим веществом может стать любая еда или запах. Также сыпь может проявляться прикосновением к чему-либо. Для выявления вещества можно пересмотреть рацион питания ребёнка.

Также сыпь могут вызывать комариные укусы, поэтому отметины можно принять за сыпь. Также основной причиной появления сыпи могут стать паразитарные заболевания. Если ребёнка поразила чесотка, то сыпь проявляется в микроскопических ходах местах между пальцами, на запястьях, половых органах и других частях. Для заболевания характерен зуд. При болезни, необходимо срочно посетить специалиста, потому, что она является очень заразной. При заболеваниях кровеносной системы, высыпания могут носить геморрагический характер, и выглядеть как кровоизлияния в кожу, как синяки различных цветов и мелкие точки и больших размеров.

Что обозначает температура и сыпь у ребенка.

Из-за особенностей строения кожи в детском возрасте, может проявляться дерматит, опрелости и потница, а также из-за нарушения правил гигиены. Чтобы избавиться от этих симптомов, необходимо не закутывать ребенка, также нельзя находиться ребенку в мокрых подгузников и пеленках. Кожа младенца должна дышать, также его нужно регулярно купать и подмывать.

При вирусных заболеваниях сыпь может появиться не сразу после начала заболевания, а через несколько дней, также симптомы возникают с кашлем и насморком. Сыпь имеет особенный характер и сверху вниз, высыпания приподняты над кожей, могут быть больших размеров и сливаться между собой.

Ветряная оспа

Наиболее часто сыпь начинается с верхней части тела с головы, волосистой части. Сыпь может быть различной, она изменяется на протяжении всего заболевания. В начале сыпь имеет форму красных пятен, через некоторое время она превращается в пузырьки с прозрачным содержимым, эти пузырьки достигают размеров 4 или 5 мм. На некоторое время пузырьки подсыхают и появляются корочки бурого цвета, при заболеваниях сыпь сопровождается большим зудом. Также следует заметить, что новая волна высыпаний сопровождается появлением температуры.

Краснуха

В начале заболевания появляются симптомы лихорадки, а также у больного увеличиваются затылочные лимфатические узлы, на кожных покровах появляется большое количество маленьких пятнышек, которые достигают 3 или 5 мм в диаметре. Сыпь быстро распространяется по телу сверху и опускается вниз. Высыпания остаются на теле в течение 3 дней, после бесследно исчезают. Самое большое скопление высыпаний находится на сгибах рук и ног и ягодиц.

Светлана, www.medicinaportal.com