Что происходит с вашим телом во время стресса

Мы все испытываем стресс в тот или иной момент жизни: от путешествий, от судорожных покупок подарков на праздники, от чувства вины из-за съеденных сладостей, от политической ситуации и прочего. Как перестать испытывать это разрушительное чувство? Ведь люди, которые хронически взволнованны, перегружены работой и окружением других напряженных людей, не придумав способ исправить это, пострадают от довольно мрачных и быстрых последствий. Помимо того, что вы чувствуете себя психически плохо, постоянное состояние стресса также может принести много вреда организму.

Какие гормоны отвечают за стресс?

Здесь работают три основных игрока: адреналин, норадреналин и кортизол. Первые два вы можете знать; они – гормоны, которые взлетают, когда вы находитесь в опасности, активируя тот верный ответ «сражайся или беги», который мы все знаем и любим. Последний, кортизол, вы вряд ли когда-либо ощущали – это часть класса гормонов, называемых глюкокортикоидами, и он функционирует одновременно с адреналином и норадреналином, разрешая организму доступ к большему количеству энергии и обеспечивая более эффективное ее использование. Он также помогает организму восстанавливать ткани и отключает ненужные функции, когда необходимо выполнить другие более важные вещи.

Взятые вместе, эти три гормона идеальны, когда вам нужно спастись из горящего дома или убежать от медведя. Проблема возникает, когда хронический стресс приводит к тому, что организм вырабатывает эти гормоны каждый день, что приводит к изменчивому состоянию «сражайся или беги» на полу постоянной основе, чего природа никогда не хотела.

Как гормоны влияют на организм?

Начнем с мозга. Со временем повышение уровня кортизола может вызвать серьезные проблемы с памятью, объемом внимания, обучением, восприятием, сном и так далее. Некоторые ученые подозревают, что это может быть связано с тем, как стресс влияет на гиппокамп, мозговой центр, который связан с созданием долговременных воспоминаний. Да, и еще один факт: на самом деле вы можете почувствовать симптомы абстиненции от стресса. Это означает, что после длительных периодов стресса вы можете чувствовать стресс, что у вас нет стресса. Потрясающе!

Далее сердце и кровь. Когда вы действительно чувствуете стресс, может показаться, что ваше сердце колотится сильнее, чем когда-либо. Это повышение артериального давления и пульса, которое может привести к серьезным повреждениям сердца и артерий, что может привести к таким заболеваниям, как сердечные заболевания, гипертония и даже инсульт. Помимо этого, стресс может также привести к диабету. Связано это с тем, что кортизол изменяет способ, которым организм обрабатывает сахар, и со временем это может привести к проблемам с обработкой инсулина.

Пищеварительная система. Как уже было упомянуто, как часть реакции «сражайся или беги», кортизол велит организму перестать обращать внимание на ненужные процессы и сосредоточиться на том, чтобы избежать опасности. Частично это означает и прекращение пищеварения. К сожалению, кортизол может делать то же самое, когда вы страдаете хронической тревогой, замедляя пищеварение и увеличивая свои шансы на увеличение веса и ожирение.

Помимо этих серьезных нарушений, как известно, хронический стресс также нарушает выработку коллагена, разрушает мышцы, снижает эффективность иммунной системы и вызывает преждевременное поседение волос.

И если все это не убедило вас найти способ расслабиться – будь то с помощью йоги, терапии, горячего душа – возможен самый неприятный поворот событий: стресс убьет ваше сексуальное влечение. Потому что, как вы уже догадались, секс необязателен, по крайней мере, в плане выживания, поэтому кортизол отсекает любые побуждения. Начните контролировать свои эмоции и радоваться по мелочам – это сохранит ваше здоровье!

Светлана, www.medicinaportal.com