Кодирование от алкоголизма: виды, преимущества и особенности процедуры

Сегодня многие люди употребляют спиртные напитки. У некоторых из них появляется алкогольная зависимость, от которой несомненно следует избавляться. Если избавиться от неё своими силами не удаётся, то за помощью следует обратиться к специалистам.

Кодирование от алкогольной зависимости сегодня является эффективной и привычной процедурой. Её могут выполнять только профессиональные врачи, ведь все манипуляции должны быть выверены и сделаны по правилам.

Какие правила должны соблюдаться?

Чтобы эффект от лечения был максимально эффективным, должны соблюдаться следующие правила:

1. Больной должен находиться в ремиссии, то есть не употреблять на момент кодирования спиртные напитки уже минимум 10 дней.

2. В истории болезней пациента должны отсутствовать психические заболевания, серьезные болезни сердца и мозга. При наличии хотя бы одного заболевания врач откажется проводить процедуру.

3. На момент проведения кодирования у больного не должно быть абстинентного синдрома.

4. Больной сам должен понимать важность и необходимость кодировки.

В редких случаях кодирование не помогает избавиться от алкогольной зависимости. Успех процедуры во многом зависит от самого пациента и его близких.

Виды кодирования

Специалисты разработали множество способов борьбы с алкогольной зависимостью. Все они используются для лечения ведущими наркологическими клиниками. Не исключением является и наркологический центр Европа плюс, где осуществляется кодирование от алкоголизма харьков уже много лет.

Самый распространённый способ борьбы с алкозависимостью — кодирование, которое, в свою очередь, бывает 3-х видов:

1. Медикаментозное. При данном способе лечения пациенту даются препараты, которые превращают любое употребление спиртного в сильную боль, тошноту, головокружение и пр.

2. Психологическое. Лечение проходит в стационаре. Психологический метод лечения является самым гуманным, но требует больше времени, чем другие способы.

3. Аппаратное. Для аппаратного лечения требуется согласие как самого пациента, так и его родных. В данном случае на мозг больного будет оказано воздействие током, которое выработает отвращение к алкоголю на подсознательном уровне.

Каждый из вышеперечисленных способов обладает своими преимуществами и недостатками. Определённый метод кодирования врач выбирает только после опроса и изучения истории пациента.

Преимущества

К преимуществам кодировки специалисты относят следующие пункты:

  1. Низкая стоимость, если сравнивать её со стоимостью других методов лечения.
  2. Полная анонимность.
  3. Пройти курс лечения можно в короткие сроки, за 3-4 сеанса.
  4. Кодировку можно осуществить в свободное время. Оно не требует нахождения в стационаре.

Светлана, www.medicinaportal.com