8 советов для тех, кто хочет бросить курить

Важная информация как бросить курить и не набрать лишний вес.

1. Сильная мотивация и уверенность в себе.

Первый шаг к достижению своей цели — это правильная мотивация и уверенность в себе. Курение разрушает здоровье. Все это знают. Многие курильщики говорят, что хотят бросить курить, потому что от них этого ожидают. На самом деле, они внутренне не убеждены, и их попытки представляют собой скорее маскарад для окружения. Если вы действительно хотите бросить курить, запишите причины и повторяйте их каждый день. Не только здоровье, но и финансы — отличный стимул. Подсчитайте, сколько вам обходятся сигареты в месяц и в год.

2. Используйте поддерживающие продукты, заменители и менее вредные альтернативы.

Симптомы отмены могут колебаться даже при твердой решимости. Не стесняйтесь своей зависимости и используйте продукты, которые помогут облегчить симптомы абстиненции и облегчат жизнь без сигарет. Попробуйте разные варианты и найдите тот, который вам больше всего подходит. Это могут быть никотиновые жевательные резинки, пастилки, спреи или пластыри.

3. Измените свои привычки, которые иначе заставят вас курить.

Курение было частью вашей жизни, и многие занятия будут постоянно напоминать вам, что вы должны выкурить сигарету прямо сейчас — утренний кофе, ожидание автобуса, перерыв на работе, вечер с бокалом и тому подобное. Постарайтесь изменить свои привычки так, чтобы они автоматически не ассоциировались с курением.

Приготовьте здоровый завтрак, отправляйтесь на работу на велосипеде, во время перерыва побалуйте себя фруктовым салатом. Попробуйте найти альтернативные занятия, которые будут приятнее, интереснее, полезнее, веселее. Эти занятия должны избавит вас от мысли о курении.

4. Получите поддержку соседей и игнорируйте курильщиков.

Сообщите о своей решимости своему окружению — семье, друзьям, знакомым и коллегам по работе. Попросите их не смеяться над вами, не предлагать вам сигареты. Если вы найдете одинаково целеустремленных людей, поддерживайте друг друга и ищите занятия.

5. Развлекайте руки, чтобы не играть с сигаретой.

Начинающие некурящие страдают от ощущения, что им постоянно чего-то не хватает. Проще говоря, им чего-то не хватает в руках. Рекомендуется найти новый «костыль», но стараться избегать нездоровой пищи. У одних под рукой есть овощи или фрукты, у других растяжка или небольшая физическая нагрузка. Другим людям полезно иметь под рукой никотиновую жевательную резинку или, по крайней мере, зубочистку, чтобы избавиться от ощущения сигареты во рту.

6. Избавьтесь от курительного оборудования и не покупайте ничего нового.

Такие мелочи, как пепельница на балконе, зажигалка на окне, пахнущие дымом шторы или одежда, также могут вызвать неконтролируемый вкус сигареты. Избавьтесь от всех потребностей курильщика дома и в офисе. Если вы курили дома, постирайте шторы, портьеры, почистите ковры и тщательно проветрите помещения. То же самое сделайте со своей машиной, гаражом, мастерской.

7. Избегайте курящих и мест для курения.

Конечно, мы не советуем вам прекращать полный контакт с друзьями-курильщиками. Чем меньше курят знакомые, тем лучше для вас. Удивительно, что курение больше не разрешено в пабах, барах и ресторанах. Попробуйте найти новые занятия с друзьями и, например, начните заниматься спортом.

8. Начните заниматься йогой.

Вы, наверное, много раз слышали о плюсах йоги. Кроме того, заниматься йогой может каждый. Однако польза не только от укрепления и растяжки, но и от правильного дыхания. Йога делает упор на дыхание, а глубокое дыхание — отличная техника, чтобы подавить тягу к сигарете и в целом успокоиться. Регулярная практика йоги поможет вам обрести утраченный внутренний покой.

Светлана, www.medicinaportal.com