Синусит: симптомы, лечение и 8 домашних средств

Синусит — это воспаление тканей, выстилающих пазухи . Они обычно заполняются воздухом, но когда блокируются и наполняются жидкостью, то микробы, бактерии и вирусы, развиваются и вызывают инфекции. Это приводит к тому, что глаза становятся водянистыми, вокруг области носа появляется зуд и боль, а также сопровождается постоянной головной болью.

В этой статье мы рассмотрим симптомы параназальной инфекции и различные домашние средства для синусита. Но перед этим вы должны узнать и убедиться, какой тип синусита у вас.

Существует два типа синусита:

  • Острый синусит: инфекция новая, длится до месяца, и симптомы можно разделить на тяжелые и несерьезные.
  • Хронический синусит: длится более 12 недель.

Основные симптомы, которые вызывает это заболевание, заключаются в следующем.

  • Лицевая боль (обычно боль в скулах).
  • Выделения.
  • Потеря обоняния.
  • Кашель.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Усталость.
  • Головная боль.
  • Зуд в носу.
  • Иногда лихорадка.

Что вызывает синусит?

Синусит является довольно распространенным расстройством, которое возникает среди подростков, особенно из-за воздействия некоторых аллергенов и условий окружающей среды. Обычно воспаление пазух возникает, когда у человека аллергия на пыль. Шерсть животных вызывает симптомы инфекции, а также может вызвать обострение синусита. Кроме того, курение может быть фактором риска этого расстройства.

8 натуральных домашних средств от синусита

Если вы испытываете какие-либо из вышеупомянутых симптомов, сначала обратитесь к врачу. Он назначит лекарства, которые облегчат ваше состояние. Также может предложить несколько методов, которые могут полностью устранить его. Лечение может быть дорогостоящим, поэтому многие предпочитают принимать лекарства. Но представьте, что это праздник, а клиники и аптеки закрыты, и у вас заканчиваются лекарства, что бы вы сделали? Да, для этого и нужны домашние средства. Они могут принести мгновенное облегчение и держать вас под контролем в течение некоторого времени, по крайней мере, до тех пор, пока аптека не заработает. Также помогут постепенно вылечить инфекцию молочной железы и предотвратить рецидивирующие заболевания синусита. Ниже приведены некоторые из природных средств:

1. Вдыхание пара

Вдохните пар горячей воды из миски. Обязательно добавьте несколько капель масла ментола. Это улучшит симптомы носовой закупорки и облегчит боль.

2. Пейте больше воды

Это позволит слизи быть тоньше. Также поможет уменьшить лихорадку и головные боли.

3. Приготовьте гороховый суп

Это также будет держать ваше тело гидратированным. Куриные супы могут особенно уменьшить производство слизи.

4. Чай из перечной мяты

Мятный чай содержит ментол. Это разбавит слизь и очистит скопление.

5. Лук и чеснок

Лук и чеснок поможет растворить и удалить слизь. Вы также можете бросить нарезанный лук в горячую воду, а затем вдохнуть его пар.

6. Яблочный уксус

Сделайте напиток из 2 чайных ложек яблочного уксуса, 150 мл. воды и немного меда для аромата. Пейте его горячим три раза в день.

7. Свекла

Отварить нарезанную свеклу в воде. Когда жидкость остынет, накапайте три капли в ноздри перед сном. Повторяйте это в течение нескольких дней.

8. Имбирь

Сделайте домашний имбирный чай. Затем пейте каждые 5 часов. . Было также доказано, что это средство улучшает симптомы тяжелой синусовой инфекции.

Убедитесь, что у вас нет аллергии ни на одно из вышеупомянутых средств, прежде чем пробовать их.

Светлана, www.medicinaportal.com