Народные средства от прыщей

Любая девушка или парень хочет иметь красивую кожу. Но нарушенный обмен веществ, плохая экология, заболевания пищеварительной системы и неправильное питание часто приводят к появлению прыщей. Современная медицина предлагает множество вариантов по избавлению от акне: от аппаратной косметологии до кремов и тоников, но часто более безопасными и действенными оказываются народные средства от прыщей, проверенные временем.

1. Прыщи и причины их возникновения

Акне возникают на коже в результате нарушения работы сальных желез. Закупоривание протоков и воспалительные процессы приводят к повреждениям кожи. Применение средств на основе трав, растений, эфирных масел, меда и яйца поможет избавиться от угрей и сделать кожу чистой и привлекательной.

2. Маски от прыщей

• Маска с Алоэ, лимоном и яйцом.

Выжать лимон, вылить 1 столовую ложку сока в миску. Взять листик Алоэ, порезать и выжать из него сок. Взбить белок 1 яйца и добавить его в полученную смесь. Наносить маску слоями, второй только после высыхания первого.

• Маска с яйцом и медом.

Мед богат содержанием витаминов и микроэлементов, он прекрасно питает кожу и является антибактериальным средством.
Для приготовления маски нужно смешать белок, по 1 чайной ложке меда, сока лимона и соды. Нанести на проблемные места, через треть часа смыть, смазать увлажняющим кремом.

• Маска с пищевой содой.

Сода прекрасно подсушивает угри, сужая поры. Нужно залить её водой и довести до состояния кашицы. Наносить непосредственно на воспаленные участки. Также сода послужит мягким пиллингом и препаратом от воспалений, удалив омертвевшие частички кожи.

• Маски с эфирными маслами

Эфирные масла – это концентрированная смесь душистых веществ, получаемых из растений.

Масла чайного дерева и апельсина применяют для очистки закупоренных пор и уменьшения выделения кожного сала, от воспалений кожи помогут иланг-иланг и ромашка, а убрать комедоны и акне можно с помощью касторового масла.

На прыщик наносится небольшое количество средства или изготавливаются маски на основе эфирных масел.

3. Рецепты на основе трав и растений

• Сок подорожника

Нарвите подорожника, выжмите сок и протирайте им чистое лицо.

Растение стимулирует кровообращение и является природным антисептиком.

• Зверобой.

Он содержит дубильные вещества, богат витаминами A и P, оказывает вяжущее действие. Горстку высушенных цветков и листьев залить 2 стаканами кипяченой воды, кипятить полчаса, процедить. Использовать как примочки или для умывания.

Также можно применять и настои из березовых почек.

• Календула.

Прекрасно помогает при пятнышках и шрамах после прыщей. Протираем лицо соком растения до 3 раз в день.

• Чистотел.

Залить горсть травы кипятком, настаивать 2 часа, протирать пораженные участки. Хорошо помогает при гнойных воспалениях.
Похожий эффект имеет настой шалфея и ромашки в равных частях.

Хотите попрощаться с прыщами и сделать кожу чистой – применяйте рецепты народной медицины. Они очищают лицо от воспалений, снижают повышенное выделение кожного сала и тонизируют кожу. Средства, изготовленные в домашних условиях, абсолютно безопасны и действенны в борьбе с прыщами и акне.

Светлана, www.medicinaportal.com