Причины возникновения атеросклероза сосудов

Атеросклероз — достаточно опасная и медленно развивающаяся болезнь, при которой различные жиры, а также холестерин оседают на внутренних стенках кровеносных сосудов. Из-за этого артерии становятся плотными и теряют подвижность, что в свою очередь ведет к закупорке сосуда. Это легко представить на примере водопроводной трубы, у которой на стенках образовывается ржавчина, затрудняющая ток воды.

Причины возникновения атеросклероза сосудов

Чаще всего от этого недуга страдают люди пожилого и среднего возраста, однако существует также небольшой процент людей, которые сталкиваются с этой проблеме в юности даже младенчестве.

Самый большой процент заболеваемости атеросклероз церебральных артерий наблюдается у мужчин старше 35 лет. Это вызвано следующими факторами:

  • Напряженная работа, связанная с частыми стрессами
  • Плохая наследственность
  • Различные болезни (подагра, ожирение, желчнокаменная болезнь и т.п.)
  • Эмоциональное перенапряжение
  • Малоподвижный образ жизни
  • Плохие условия труда (шум, некомфортные условия)
  • Употребление большого количества несбалансированных жиров

Диагностика атеросклероза сосудов

Опасность атеросклероза церебральных артерий заключается в том, что болезнь может достаточно долгое время протекать без видимых признаков, поэтому главное это вовремя произвести диагностику. Благо современные методы помогают определить недуг уже на ранней стадии. В частности, для определения размеров бляшек, замедляющий ток крови, был разработан метод УЗДГ, допплерографии артерий ультразвуком, который не имеет никаких противопоказаний к применению.

Еще одним методом диагностики является коронарография. Она используется для исследования качества сердечных (коронарных) сосудов. В основе метода лежит ввод в артерии рентгеноконтрастного вещества, дающего при освещении рентгеновскими лучами подробную картину степени поражения сердечных сосудов.

Лечение атеросклероза сосудов

Сейчас самым эффективным средством лечения и реабилитации после атеросклероза является сосудистая хирургия. В частности, баллонная ангиопластика в связке с установкой стента. Это наименее травмоопасный метод. При более серьезных повреждениях может использоваться частичная замена больного сосуда.

Хирургическое вмешательство не единственный способ профилактики атеросклероза сосудов. По указанию врача больному может быть назначен курс лекарственных препаратов (например, станинов), которые эффективно снижают холестерин и содержание в организме атерогенных липидов, которые приводят к образованию бляшек на внутренних стенках сосудов.

Светлана, www.medicinaportal.com