Почему автоматический тонометр подкачивает воздух повторно

При измерении артериального давления автоматическим тонометром, пользователи могут столкнуться с повторным подкачиванием воздуха в манжету. Видимых причин нет, и пациент думает, что прибор сломался. Чтобы разобраться в проблеме, нужно знать о принципах работы автоматического устройства и использовать его по правилам, написанным в инструкции. Попробуем разобраться в вопросе.

Как работает автоматический тонометр

Тонометр определяет артериальное давление с помощью осциллометрического метода. Для этого устройство оснащено манжетой, которая оборачивается вокруг руки и накачивается воздухом, постепенно сдавливая артерию. Стенки артерии в сдавленном участке пульсируют, в манжете также ощущаются колебания воздуха, что и улавливает прибор. Колебания преобразуются в электросигналы. Тонометр анализирует их и переводит в числа, которые появляются на экране. С помощью устройства пользователь не только узнает о своем давлении, но и видит на экране величину пульса. Модели также оснащены индикатором аритмии и гипертонии, памятью и другими функциями. Если вы раздумываете о том, какой тонометр лучше купить, отталкивайтесь от своих предпочтений.

Причины повторной компрессии

Не спешите нести прибор в сервисный центр, если заметили, что манжета подкачивается повторно. В большинстве случаев устройство ведет себя подобным образом из-за некорректного использования тонометра.

  1. Рука не расслаблена и не опирается на стол, а висит или человек держит ее и находится в напряженной позе.
  2. Манжета зафиксирована слишком высоко или низко, хотя должна располагаться на 1-2 см выше локтя.
  3. Метка артерии расположена не над ней, а сбоку.
  4. Манжета надета слабо и не прилегает к коже.
  5. Пользователь двигается во время процедуры или дергает рукой.

В результате допущенных ошибок устройство не может уловить пульсовую волну, стравливает воздух и начинает накачивать манжету повторно.

Повышенное артериальное давление

Еще одна причина подкачки воздуха вынесена в отдельный подраздел, т.к. не относится к некорректным действиям пациента. Начать нужно с небольшой теоретической информации. Автоматический тонометр работает в соответствии с принятыми нормативами. Средними показателями считается уровень артериального давления 120/80 мм.рт.ст. При достижении верхней границы прибор подкачивает воздух, чтобы давление в манжете увеличилось еще на 30-50 мм.рт.ст. и начинает стравливание.

Но если показания пациента завышены, то для получения корректных данных манжета оказывается накачена недостаточно. Например, давление пользователя 200/110 мм.рт.ст., а принадлежность накачена до 170-180 мм.рт.ст. Тонометр выявляет этот момент и начинает подкачивать воздух до максимального уровня для конкретного пользователя. Пациент с повышенным артериальным давлением может быть уверен, что у него самый точный автоматический тонометр и его показаниям можно доверять.

Исправление

Для исправления ситуации необходимо ознакомиться с инструкцией к прибору. Перед измерением давления сядьте в расслабленной позе на стул со спинкой. Рука кладется на стол, освобождается от одежды, снимаются часы и браслеты. Манжета фиксируется на уровне сердца, плотно облегает плечо, но не сжимает его. Метка артерии располагается на середине внутренней части руки. Край не доходит до локтевого сгиба на 1-2 см. Шланг, идущий от манжеты к аппарату, не перегибается и не скручивается. Нельзя поддерживать локоть свободной рукой или держать ее на весу. Давление измеряется в тишине, пользователь не должен двигаться и разговаривать. Кисть расслаблена.

При повышенном артериальном давлении рекомендуется использовать модели, в которых верхняя граница накачивания устанавливается пользователем вручную. Кроме того, обратите внимание на устройства, в которых установлен интеллектуальный алгоритм измерения. Технология позволяет определить данные пациента в момент компрессии. В результате манжета накачивается в зависимости от индивидуальных особенностей пользователя.

Повторное подкачивание не относится к поломкам автоматического тонометра, но требует внимания и исправления.

Светлана, www.medicinaportal.com