Выход из запоя

Алкогольные запои — настоящая беда для близких и родственников зависимого человека. Их последствия тяжелым камнем ложатся на все органы алкоголика и его адекватность. Как же вывести человека из этого состояния без помощи медиков и что его ждет после запоя?

Наверное симптомы запоя известны многим. Человек пьет много и все виды спиртного, при любой возможности и без всякого повода. Он делает это до тех пор, пока может физически это делать. Его опохмелиться перерастают в беспробудное пьянство, и это продолжается несколько дней подряд, а иногда и неделю, месяц. Закончиться это может просто смертельным исходом, если вовремя не прекратить запой. Вывод из запоя в Москве специалистами клиники «Респект» позволяет справиться с этой проблемой и вернуть больного к нормальной жизни.

Последствия запоя для здоровья

Летальный исход наступает, как правило, от истощения организма, дистрофии отдельных систем.  В случае выхода из запоя восстановление этих систем может продолжаться долго, ведь реабилитация после запоя за несколько дней невозможна.

При хронических запоях у человека развивается миопатия, периферическая невропатия, может начаться рак дыхательной системы и верхнего отдела пищеварительной системы.

После запоя продукты распада спиртного приводят к раку печени и кардимиопатии, хроническому панкреатиту и затруднению костномозгового кровотечения. Следствие запоя — это и трудности в обработке витамина К и, соответственно, проблемы со свертываемостью крови.

Глубокие и хронические запои становятся причиной алкогольной эпилепсии и различных форм маниакально-депрессивного психоза. После запоя возможны и проявления дипсомании. Это следствие запоя имеет следующие признаки: тревожность без причин и частые перепады настроения, бессонница и дисфорические нападения, головные боли и агрессия.

Как правило, эпизодические алкогольные запои заканчиваются отсутствием тяги к спиртному и отвращением к различным видам спиртных напитков.

Алкогольные запои крайне негативно действуют на все органы человека. Следует отметить, что последствия запоя более выражены у пьющих женщин, чем у мужчин. И первым под удар попадает головной мозг. Его оболочки отекают, а отдельные участки коры головного мозга становятся ровными: извилины разглаживаются. Сосуды при этом расширяются, и сам мозг сморщивается, уменьшается в объемах. Если посмотреть на головной мозг после запоя, то он совсем не похож на мозг здорового человека. В мозгу вследствие деформации просто выпадают отдельные функции, происходит тромбоз мелких капилляров мозга, и центральная нервная система поражается целиком.

Как вывести из запоя на дому

Человека из запоя можно вывести и без помощи медиков, своими усилиями. Если ему будет очень плохо и он поймет тяжесть своего положения, то с этим можно справиться и дома без вреда для организма.

Для этого человек должен сжать свою волю в кулак и преодолеть тягу к очередной рюмки, к тому, чтобы «подлечиться» очередной порцией спиртного.

Кстати, полностью очистить от алкоголя организм можно только через трое суток. Облегчение состояния зависимого человека возможно только через 24 часа. Ведь алкоголь не позволит человеку протрезветь, и только сильная воля и концентрация совместных усилий зависимого и близкого ему человека способны нормализовать ситуацию.

Первое, что нужно сделать человеку, — выспаться. После этого обязательно следует принять контрастный душ. Причем делать это следует дольше, чем обычно. Такая процедура помогает тонизировать организм и смыть шлаки из тела. Душ гораздо лучше в этой ситуации, чем ванна, поскольку горячая ванна плохо влияет на сердце. Оно в запое и так достаточно нагружено и работает с большим надрывом. К тому же в ванне может подняться давление и произойти мозговое возбуждение.

После душа нужно заставить человека пить много воды. Делать это следует часто. Это может быть обычная фильтрованная вода или столовая минеральная, но не чаи или кофе. Таким образом промывается желудок больного человека и производится самоочищение от спиртного. Можно употреблять кефир и молоко, если организм на это нормально реагирует. Следует выпить как минимум 2,5 литра жидкости, и это приведет к выводу мочеполовой системой продуктов распада спиртного из тела. Так восстановиться водно-солевой баланс организма зависимого человека.

Есть и простой народный способ устранения обезвоживания организма, возникающее на почве алкогольной интоксикации. Ведь спиртное связывает воду и выводит ее из организма, обрекая его на обезвоживание. Поэтому у алкоголиков появляется страшное и навязчивое ощущение жажды утром. Обычно его называют «сушняк». Для удержания воды в организме рекомендуется съесть пару кусочков селедки и запить ее рассолом из капусты или огурцов.

Затем днем следует немного поесть. Конечно, аппетита в этот момент у человека нет, его может просто тошнить от любого вида пищи, но можно попробовать предложить поесть. Заставить работать желудок можно, заварив пару кубиков бульона и приняв его с хлебом. Твердая пища в этот период не нужна.

Затем нужно перейти к избавлению от тяжести во всем теле, от сбоя работы всех внутренних органов на почве похмелья. Для этого вам понадобится упаковка активированного угля, она свяжет токсины, образовавшиеся в кишечнике. Поддержать печень поможет Эссенциале форте. Уголь и Эссенциале нужно принимать три раза в день, следить при этом за самочувствием. Если же в это время начинает болеть сердце, то нужно принять Корвалол, Валокордин, Барбовал. Возможно, гипертоникам и сердечникам придется принять Атенолол. Эти лекарства снизят артериальное давление.

Если же у человека есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то следует принять ферментные препараты. Это может быть Мезим форте.

Затем следует добавить 2 нормы поливитаминов. При наличии отеков следует выпить легкое мочегонное средство, например, Верошпирон. А при сильной головной боли облегчить состояние поможет Аспирин утром и вечером.

Конечно, таблетки улучшат физическое самочувствие, но голова будет обрастать мыслями о выпивке. Поэтому человеку следует переключиться на любимый фильм, заняться автомобилем или просто спать, если это возможно. Главное — отключить телефон и не общаться с друзьями собутыльниками.

К вечеру у человека может появиться аппетит, и в это время важно не перегрузить его печень после дозы алкогольной интоксикации. Поэтому лучше съесть кашу с салатом, овощной суп. Пища не должна быть жирной, жареной, острой.

Важный момент. Если после всего этого у человека начнет болеть сердце и поднимается артериальное давление, то можно дать выпить ему 50 граммов спиртного и заставить лечь спать. Никаких походов из дома после этого быть не должно! Иначе будет снова соблазн покупки спиртного.

На следующий день человек будет чувствовать себя гораздо лучше, и в это время опять же важно ограничить его контакты с собутыльниками, чтобы избежать очередного запоя. А соблазн будет возникать обязательно.

Методы лечения в клиниках

Выход из запоя — это только временная помощь страдающему организма зависимого человека. Алкоголизм нужно лечить. Сегодня есть много методов такого лечения.

Если вы выбираете лечение в клинике, то, скорее всего, вам предложат такие методы избавления от недуга:

  • Сенсибилизирующее терапия. Она заключается в применении специальных препаратов, действие которых основано на несовместимости с алкоголем, то есть с этиловым спиртом. Это может быть химическая защита, имплантация лекарства Эспераль или инъекция этого препарата.
  • Гипноз и кодирование от алкоголизма. Методы, основанные на внушении человеку отвращения к спиртному, заставляют организм зависимого человека негативно реагировать даже на вид, запах алкоголя. Это может быть кодирования различных видов и гипноз, методы психологического воздействия на алкоголика.
  • Психотерапия. Сегодня очевидно, что проблема алкоголизма — это болезнь, определяющим фактором которой являются психологические мотивы. Пристрастие к спиртному является псевдорешений личных, семейных, рабочих проблем зависимого человека. Психотерапия основывается на поиске причины и устранение ее, блокировании желание «забыться» с помощью различного вида алкогольных напитков. Этот метод могут применять самостоятельно и как часть комплексной терапии вместе с экспресс-методами и транквилизационними процедурами, рефлексотерапией и лечением медикаментами.
  • Аверсионная терапия. Метод добавляет еще и отвращение, страх перед алкоголем. Такая терапия придает уверенность в будущем и уберегает человека от рецидивов.
  • Комплексное лечение зависимости. Это сочетание всех вышеуказанных методов с психотерапией и физиотерапией, социальной реабилитацией зависимых людей.

Светлана, www.medicinaportal.com