Можно ли избавиться от варикоза в домашних условиях

Варикозное расширение вен – одна из самых распространенных на сегодняшний день проблем, от которой страдают в большей степени женщины и девушки, но нередко заболевание наблюдается и у мужчин, особенно при наличии предрасполагающих факторов: соответствующей наследственности и сидячего образа жизни.

Варикозная болезнь, прежде всего, проявляется появлением варикозной сетки и приводит к эстетическим недостаткам, поэтому представительницы слабой половины человечества раньше начинают борьбу с этим недугом. Мужчины же долго не обращают внимания на изменения, но в конечном итоге замечают, что ноги стали быстрее уставать, а к вечеру на голенях появляются отеки.

Все эти симптомы варикозной болезни в равной степени появляются как у мужчин, так и у женщин, страдающих от данного заболевания. Естественно, что они значительно снижают качество жизни, а потому каждый пациент, который столкнулся с таким заболеванием, мечтает избавиться от варикоза и вернуть здоровье своим венам.

Можно ли это сделать в домашних условиях? И если да, то какие методы следует использовать для достижения желаемого эффекта?

Есть ли возможность избавиться от варикоза вообще?

Большинство людей, которые страдают варикозом, не видят в этой болезни большой угрозы для своего здоровья, а хотят попросту избавиться от симптомов, поэтому зачастую они не обращаются за помощью к врачам, а начинают искать препарат или народное средство, которое бы позволило избавиться от варикозной болезни в домашних условиях.

Есть ли такое средство? К сожалению, как бы вы не вели поиск, он все равно будет безуспешным по одной простой причине – лекарства от варикоза не существует. Все таблетки или используемые народные средства (тот же конский каштан) – это лишь возможность замедлить прогрессирование заболевания.

Изменение образа жизни и характера питания, прием таблеток и использование эластического бинтования позволяют уменьшить выраженность симптомов и предупредить развитие осложнений варикозной болезни, в том числе формирования трофических язв, но полностью излечиться от варикоза не представляется возможным.

Поможет ли операция?

Если в домашних условиях излечиться невозможно, то может быть стоит все-таки обратиться в больницу и пройти хирургическое лечение? Обращение к врачу – это, безусловно, правильное решение, поскольку только специалист сможет назначить комплексное лечение, которое обеспечит наилучшую эффективность.

Однако ни один врач не сможет вылечить варикоз, поскольку это заболевание неизлечимо и необратимо. Варикозное расширение вен в любом случае сохраняется и продолжает прогрессировать, а любая терапия может быть направлена лишь на замедление этого процесса.

Что касается хирургического вмешательства – то это лишь способ удалить пораженную вену, в которой имеют место слишком выраженные изменения, но это далеко не лечение заболевания, которое носит системный характер и поражает практически все сосуды. Естественно, что удалить все вены не представляется возможным, а единственный правильный подход к терапии – это изменение образа жизни, соблюдение медикаментозных мероприятий и применение местных средств, в том числе народных, для повышения тонуса вен, уменьшения застоя крови, обеспечения полноценного питания тканей и оттока от них крови.

Таким образом, при правильном лечении устранить проявления варикоза и не допустить его прогрессирования можно и в домашних условиях, но терапия не должна проводиться самостоятельно без участия специалиста, поскольку в таком случае она не сможет быть достаточно эффективной.

Лечение варикозной болезни в условиях хирургического стационара необходимо только в запущенных случаях и является лишь способом предупредить развитие серьезных осложнений (в том числе трофических язв вследствие варикоза) или избавиться от уже возникших осложнений, но не методом лечения варикозной болезни.

Светлана, www.medicinaportal.com