Как лечить затяжной кашель у детей

С проблемой затяжного кашля сталкиваются многие мамы деток дошкольного возраста. Вы честно пролечились дома неделю, две или три, врач закрывает вам больничный, ребенок получает справку в сад. Но все бы ничего, только ваш малыш подкашливает до сих пор. Отводя кашляющего ребенка в детское учреждение, вы можете столкнуться с негативом со стороны других мам, да и вам начинает казаться, что врач выписал «больного» ребенка. Кто прав и что делать?

Что такое кашель

Кашель — это рефлекторное сокращение мышц с резким выбросом воздуха из дыхательных путей. Он направлен на очищение легких, трахеи, бронхов, гортани от скопившейся слизи, инородных частиц, болезнетворных агентов.

Кашель сопровождает не только инфекционные и неинфекционные заболевания, он возникает и у здорового человека до 15-20 раз в сутки, т.е. является физиологическим.

В каком случае нужно «бить тревогу»

Важно правильно идентифицировать природу кашля. Очень часто родители начинают лечить у ребенка физиологический кашель, что усугубляет ситуацию и приводит к усилению его симптомов.

Физиологический кашель освобождает дыхательные пути от слизи и различных мельчайших частиц, попадающих в них. Как правило, маленькие детки откашливаются по утрам. Если ваш малыш не проявляет признаков болезни (понос, рвота, температура), он, как и прежде, хорошо спит, активный и играет, то вы столкнулись с физиологическим кашлем, который не нуждается в лечении.

При присоединении других симптомов и изменении самочувствия вашего чада, вам стоит обратиться к доктору и проконсультироваться насчет необходимого лечения.

Что такое затяжной кашель

Затяжной кашель — кашель после перенесенного заболевания (ОРВИ, ОРЗ, гриппа, коклюша и других), и может продолжаться еще в течении 2-4 х недель.

Затяжной кашель не связан с инфекцией, он возникает вследствие усиленной чувствительности кашлевых рецепторов после болезни и повышения выработки слизи. Другими словами, такой кашель сопровождает выздоровление и не представляет угрозы для ребенка и уж тем более для других здоровых детей.

Такой кашель не нуждается в интенсивном лечении, для ускорения полного выздоровления лучше использовать ингаляции с физраствором или народные средства. Если ваш малыш продолжает кашлять после перенесенного ОРВИ, наблюдайте за ним. При появлении температуры, недомогания, возможно сохранение очага инфекции в организме и необходима консультация врача.

В некоторых случаях, причина затяжного кашля — хронический синусит, аденоидит, гайморит, тонзиллит, которые сопровождаются и заложенностью носа. В таких случаях, ребенок подолгу болеет и после болезни длительное время сохраняется насморк и кашель. Такие состояния стабилизируются постепенно, по мере взросления ребенка. Нередко проблему можно решить с помощью операции по удалению аденоидов или миндалин.

Выводы

Затяжной кашель — нормальная реакция организма после перенесенной инфекции. Он не нуждается в интенсивном лечении и не представляет опасности для других детей. Детский сад в этом случае не противопоказан. Со стороны родителей необходимо лишь наблюдение за состоянием ребенка.

Светлана, www.medicinaportal.com