Болезнь Альцгеймера: первые симптомы и профилактика

Болезнь Альцгеймера — это болезнь, которая связана с дегенерацией мозга, иными словами — «старческое слабоумие». Официальные причины возникновения и методы эффективного лечения заболевание до сих пор неизвестно. Зачастую Альцгеймер развивается у пожилых людей, но бывает, что от этого недуга страдают и более молодые особи. Эта статья ознакомит с подробностями данного заболевания.

Как распознать нейродегенеративную болезнь на ранних стадиях?

Часто Альцгецмер начинает проявляться с помощью кратковременной потери памяти. Пожилые люди начинают жаловаться на забывчивость и сложно обрабатывания новой информации. Они начинают забывать месторасположение местности или вещей, имена близких, собственный возраст и другую информацию. Им сложно учится: информация, которая поступает к ним обрабатывается намного сложнее или вовсе не воспринимается.

Затем начинается чувство полной апатии. Человека перестают радовать и интересовать ранее любимые вещи или хобби. Они забывают об элементарных вещах: поесть, почистить зубы или одеться.

Также, речь у больных становится не внятной, не разборчивой. Словарный запас уменьшается к минимуму. Человек не хочет ни с кем говорить и игнорирует близких. Они становятся замкнутыми и слабыми.

Не стоит забывать, что у болеющих Альцгеймером людей часто возникают признаки агрессии, пропадает контроль эмоции. У человека быстро меняется настроение. Пропадает либидо и даже появляется тяга к алкогольным напиткам.

Не всегда родные и близкие могут оказать должный уход родственнику с болезнью Альцгеймера, поэтому стоит выбрать один из домов престарелых на сайте https://olden.group.

Какие есть способы профилактики Альцгеймера?

Врачи утверждают, что полное лечение этого заболевание скорей всего невозможно. Единственное, что можно сделать в этой ситуации — улучшает когнитивных способностей. Иными словами: человеку нужно начать развиваться и улучшать собственное качество жизни.

Интеллектуальные игры и умственные действия могут отлично замедлить процесс заболевания. Игра в шахматы, разгадывание кроссвордов, различные действия левой рукой и так далее. Подобная практика помогает мозгу быть в тонусе и отдалять от себя заболевание.

Еда с низким гликемическим индексом помогает не только при заболевании сердца, но и мозга. Включить в рацион полезные продукты: постное мясо, нежирная рыба, фрукты, овощи, крупы, орехи, ягоды, зелень, молочные продукты и так далее. Стоит избегать слишком жареной, сладкой, солёной пищи. Потребление сахара свыше нормы может привести к быстрому развитию заболевания Альцгеймера.

Физические нагрузки способствуют не только двигательному аппарату, но и мозгу. Это не значит то, что нужно себя снабжать тяжёлыми нагрузками. Достаточно лишь делать элементарную зарядку по 30-40 минут в день, делать лёгкие прогулки на улице, танцевать и так далее. Ни для кого не секрет, что спорт повышает умственные способности.

Позитивные эмоции помогают бороться со стрессом и плохими мыслями. Счастье, как все знают, повышает качество жизни. Если уровень гормона стресса в организме будет меньше, то, соответственно, болезнь будет слабее развиваться.

Альцгеймер — это не конец жизни. Достаточно лишь выполнять регулярную профилактику и все будет гораздо лучше.

Светлана, www.medicinaportal.com