Что такое контагиозный моллюск

Что за зверь такой? Кусается ли он? Или просто название у него такое устрашающее. Малыши бы точно испугались, ну а мамам не нужно бояться этого «хищника», а стоит вооружится минимальными знаниями об этом заболевании, чтобы максимально оперативно заметить первые проявления недуга.

Как правило, когда в детский организм попадает какая-либо инфекция, то ответной реакцией становится резкое повышение температуры. Аппетит практически пропадает, малыш часто капризничает и плохо спит. Однако, этот коварный «зверь» не имеет никаких подобных симптомов. Только прыщики. Странные, розоватые или бежево-розоватые узелки с незначительным углублением внутри.

Сначала они появятся единичные, а вскорости и множественные. Присмотритесь повнимательней к вашему чаду. Если вы вдруг заметили что-либо подобное — незамедлительно к доктору! Так как такие единичные узелки могут объединиться в один гигантский моллюск, и тогда уже последствия могут быть не радужные.

Чаще всего прыщики появляются на лице, шее, ручках, но вот на ладошках и ступнях они не появляются никогда. Сам узелок может быть размером с просинку или же до 15 мм в диаметре. Чем младше ребёнок, тем меньше дискомфорта вызывают у него эти прыщики. У более старших деток узелки могут слегка зудеть. Мамы часто путают высыпание при контагиозном моллюске с теми, которые свойственны краснухе, ветрянке, кори.

Но как же отличить? Возьмите пинцет, продезинфицируйте его, и легонько надавите на узелок. Если оттуда начнёт выделяться белая кашеобразная масса, то это и есть моллюск.

Самолечение — зло! 100% диагностику сможет произвести только специалист. В данном случае, врач-дерматолог. Только после тщательного осмотра и определения точного диагноза, доктор начнёт лечить вашего кроху. Важным фактором при назначении правильного лечения, является тщательнейший осмотр специалиста, и определение месторасположения узелков моллюска, а также их количество на теле малыша. Далее доктор выдавит каждый прыщик пинцетом или же специальной ложечкой Фолькманна. Ранки, которые образуются после этой манипуляции тщательно обрабатывают спиртовым раствором йода. Для малышей такая процедура может оказаться достаточно болезненной. Если ребёнок маленький, высыпаний очень много и процедура вызывает болезненные ощущения, то доктор обязательно применит обезболивание. Дети постарше достаточно легко переносят такую процедуру. Хотим обратить ваше внимание, что никакие лекарства при этим внутрь не принимаются.

Если ваш ребёнок ходит в садик, первым делом уведомьте о вашем недуге воспитателя. В садике обязательно должны произвести обследование деток, которые находились в близком контакте с вашей малюткой. Помните, что моллюском можно заразиться очень просто. Пользование одеждой или игрушками инфицированного ребёнка это самый простейший способ. Сложность заключается в том, что инкубационный период заболевания достаточно долгий, от двух недель до нескольких месяцев.

Уход за больным малышом достаточно прост. Залог успеха — строгое соблюдение правил личной гигиены. Очень важно ежедневно простирывать и проглаживать детское бельё. Обязательно хорошо следует вымыть все игрушки. Если есть мягкие — постирать. Болезнь быстро уйдёт, если вы будете выполнять все рекомендации доктора. Будьте всегда здоровы!

Светлана, www.medicinaportal.com