5 распространенных проблем с кожей и способы их решения

Как самый большой орган человеческого тела, кожа является одной из самых важных вещей, о которых мы должны заботиться. Особенно когда вам 20 лет и выше, ваша процедура по уходу за кожей будет иметь прямое влияние на то, как ваша кожа будет выглядеть и чувствовать себя всю оставшуюся жизнь.

Вот шесть распространенных проблем с кожей, с которыми любой может столкнуться в возрасте от 20 лет, а также способы облегчения симптомов.

1. Прыщи

Ах, если бы мы только могли оставить прыщи в наших ужасных юношеских годах. Многие 20-летние будут время от времени страдать от прыщей, будь то из-за стресса, гормонов, закупорки пор косметическими продуктами, избытка выделения сальных желез или просто вредных привычек. Некоторые люди в возрасте 20 лет также страдают от расширенных пор, что делает их более подверженным кожным воспалениям.

Если ваши прыщи не реагируют на стандартные процедуры по уходу за кожей, рассмотрите возможность похода к дерматологу и получения необходимого ухода именно за вашей кожей.

2. Обезвоживание

Сухая кожа – это то, что поражает людей всех возрастов, но вы можете начать замечать это и в свои 20 лет. Решение этой проблемы обычно простое: максимально увлажняйте кожу. Вы должны увлажнять лицо после каждого мытья в идеале два раза в день. Если вы испытываете повышенную сухость кожи, вам может потребоваться регулярное увлажнение в течение дня.

Необработанная обезвоженная кожа в конечном итоге приводит к хроническому воспалению, вызывающему преждевременное появление морщин.

3. Воспаления

Воспаление кожи является одной из основных причин многих видимых проблем с кожей, с которыми сталкиваются люди в возрасте 20 лет. Признаки воспаления кожи включают прыщи, акне, жировики и другие воспаления.

Чтобы свести к минимуму воспаление кожи, убедитесь, что ваша кожа максимально чистая и увлажненная. Если вы были на улице или носили солнцезащитный крем, косметику или другие продукты, тщательно смойте их при первой возможности. Воспаление является распространенной реакцией на масла, лекарства, гормоны и другие раздражители, поэтому избегайте их, если это возможно.

4. Изменение цвета

Многие люди в возрасте 20 лет могут начать замечать случайные пятна кожи на их теле. Пока симптомы слабо выражены, это, как правило, является результатом воздействия солнца на протяжении многих лет.

Тем не менее, обесцвечивание кожи из-за определенных медицинских условий может стать более серьезным, если не лечить. Например, вы можете испытывать обесцвечивание кожи из-за заболевания вен, меланодермии, витилиго (что такое витилиго) или другого заболевания. Самым распространенным средством предотвращения этого является защита кожи солнечным кремом, даже если вам кажется, что солнца нет.

5. Темные пятна под глазами

К своим 20 годам вы можете очень много нервничать и, к сожалению, стресс может привести к усталости кожи под глазами. То, что когда-то было светлой и гладкой кожей под вашими глазами, теперь может стать темным и сухим пятном, создавая впечатление, будто вы не спали несколько дней!

Если вы замечаете темные круги под глазами, это часто происходит из-за того, что вы просто забываете об этой тонкой области лица во время обычной процедуры по уходу за кожей. Обязательно очистите эту область, как и любую другую часть вашего лица. Если у вас все еще есть темные круги, вы можете заняться специальными процедурами, предназначенными для увлажнения и осветления этой области.

Также убедитесь, что достаточно и хорошо спите, ведь очень часто недостаток сна является проблемой темных кругов.

Светлана, www.medicinaportal.com