Чтобы молочные зубы были здоровы

Сейчас очень многие родители очень много внимания уделяют здоровью зубов своего малыша. Их интересуют многие вопросы, связаны с этим. Кариес зубов и его лечение, правильный уход и смена зубов. Об этом мы вам расскажем в небольшой статье.

Причины заболевания зубов малыша

Формирование зубов ребенка начинается еще с первых месяцев беременности матери. Поэтому, так важно чтобы будущая мама правильно питалась и не болела. Когда у ребенка вырастают первые зубки, необходимо уделить большое внимание привычкам ребенка. Нужно следить за тем, чтобы малыш не сосал палец или какие — то другие предметы. От этого зубы ребенка будут расти неровно.

Зачастую дети любят кушать сладкое. Однако сладости – это наиболее распространенная причина кариеса. Родителям необходимо помнить сладости можно давать после еды и в малом количестве. А еще полезнее будет, если вместо сладостей дать курагу или изюм. Закончив с лакомством, ребенок обязательно должен чистить зубки.

Если вам необходимо провести лечение зубов у детей, то можете обратиться за помощью в стоматологическую клинику «Мир улыбок». Здесь вас проконсультируют и при необходимости проведут лечение молочного зуб.

Образование кариеса, осложнения и лечение

Тонкая эмаль, которой покрыты молочные зубы, имеет свойство быстро разрушаться под действием молочной кислоты, что вырабатывается бактериями, которые находятся в полости рта. Сквозь разрушенную эмаль вредные бактерии попадают на молочный зуб, способствуя появлению кариеса. Поэтому, заметив любые изменения на зубах малыша, или ребенок жалуется на боль, родители должны посетить детского стоматолога. Если кариес обнаружить заранее его легко можно вылечить.

Кариес зубов делится на разные стадии (начальная, поверхностная, средняя и глубокая) это зависит от глубины поражения зуба.

Заметив первые проявления кариеса, обратитесь к врачу. Он удалит пораженную кариесом ткань зуба и нанесет пломбу.

Не обратившись при первых симптомах к врачу, вы рискуете дождаться воспалительного процесса, который вызывает острую боль.

Если зуб не лечить он разрушается полностью, тогда лечение молочных зубов под наркозом не помогает и зуб приходиться удалять. Смена молочных зубов.

В шестилетнем возрасте ребенок начинает терять молочные зубы, а на смену им вырастают постоянные. Чтобы молочные зубки выпадали сами необходимо давать на них хорошую нагрузку, постоянно жевать. Если молочный зуб вовремя не выпадает и не дает постоянному зубу правильно расти, его надо удалить. Чтобы зубы были здоровы, врачи советуют посещать стоматологический кабинет каждые полгода.

Как ухаживать за молочными зубами

С момента появления первые зубки нужно чистить. Это можно делать детской щеткой, которая надевается на палец, а также марлевым тампоном, смоченным в кипяченой воде.

Если вы будете соблюдать эти правила, зубы вашего ребенка будут долго оставаться здоровыми.

Светлана, www.medicinaportal.com