9 симптомов обезвоживания, которые большинство людей игнорируют

Каждая клетка, ткань и орган нашего тела нуждаются в воде для правильного функционирования. Вода участвует во всех жизненных процессах.

Вот 9 очень распространенных и, возможно, неизвестных симптомов обезвоживания:

1. Изжога

Да, изжога, которую мы ассоциируем со слишком низким pH желудочного сока, также может быть вызвана обезвоживанием. Почему?

Поскольку вода — важный компонент желудочного сока и слизистой оболочки желудка — когда «уровень воды» недостаточен, этот баланс может быть нарушен в пользу желудочной кислоты.

Кроме того, недостаток воды заставляет желудок производить меньше желудочного сока, вследствие чего пища, находящаяся в желудке, застаивается, и с кислотой попадает в пищевод через ослабленный сфинктер. В этой ситуации появляются симптомы, называемые изжогой.

2. Головные боли

Многие люди и не подозревают, что головные боли возможно вызваны обезвоживанием. У некоторых людей обезвоживание может даже привести к развитию мигрени.

Около четверти мозга — это вода. Когда мы обезвожены, наш мозг фактически уменьшается в объеме, что вызывает головную боль.

Хорошая новость — вода может уменьшить вашу головную боль в течение 30 минут. Это было доказано в учеными. Интересно, что холодная вода усваивается организмам на 20% быстрее, чем теплая. Чтобы быстро снять головную боль, пейте холодную воду, а не комнатной температуры. Как правило обезболивающие средства больше не нужны.

3. Артралгия

Человек, который страдает от обезвоживания имеет на 60% выше риск развития заболеваний опорно-двигательного аппарата, в том числе артрита и других воспалительных проблем.

Обезвоживание даже может повлиять на состояние вашего позвоночника, особенно межпозвоночных дисков. Если ваш организм страдает от недостатка воды, то рискуете получить заболевание, называемое грыжей позвоночника или выпадением диска.

4. Головокружение

Этот симптом вероятно, является одним из самых игнорируемых. Однако чаще всего именно недостаток воды вызывает эту проблему.

И, как вы знаете, кровь снабжает клетки питательными веществами и кислородом. Когда кровь циркулирует медленнее, мозг получает слишком мало питательных веществ и кислорода.

Если часто чувствуете головокружение, это сигнал, что вы обезвожены.

5. Постоянное чувство голода.

Питьевая вода — очевидное решение. Тем не менее, необходимо большое количество фруктов и овощей в рационе, которые увеличивают потребление воды.

6. Частые инфекции

Обезвоживание повышает уровень токсинов в крови, что может привести к ослаблению иммунной системы. Оптимальная гидратация необходима в процессе устранения любых побочных продуктов обмена веществ и помогает иммунной системе справляться с инфекциями.

7. Запор

Большинство людей с запорами предполагают, что им нужно больше клетчатки. Это отчасти верно. Тем не менее, обезвоживание – самая распространенная причина запоров.

Избавиться от этой проблемы поможет вода.

Конечно, причиной запоров может быть: дисбиоз, стресс, гипотиреоз, энтерит или просто отсутствие физической активности.

8. Недостаток энергии

Согласно выводам ученых даже легкое обезвоживание может стать причиной недостатка энергии.

Проще говоря, когда человек обезвожен, объем крови уменьшается, сердце должно работать, чтобы обеспечить кислород и питательные вещества. Из-за этого ваш уровень энергии может быть значительно снижен.

9. Сухие потрескавшиеся губы

Если губы все время сухие и вы должны постоянно увлажнять их бальзамом, вероятно, вы обезвожены и следует пить больше воды.

Помните! Многие из напитков, такие как кофе или соки, могут на самом деле обезвоживать организм из-за высокого содержания кофеина или сахара.

Светлана, www.medicinaportal.com