11 лучших натуральных средств от боли в горле

Все знакомы с этим колючим, зудящим, болезненным глотанием. Это боль в горле. Фарингит, как термин для обозначения болезненного состояния, иногда сопровождается простудой или гриппом, в другое время является единственной проблемой. У каждого взрослого человека есть свои проверенные временем способы избавления от боли в горле. Но в какой момент необходимо лечиться лекарствами?

Специалисты утверждают, что следует проконсультироваться с врачом, если горло болит в течение больше недели. Другие потенциальные сигналы тревоги включают затрудненное дыхание или глотание, обильное слюнотечение, пересыхание ротовой полости, отек лица, ригидность затылочных мышц, высокая температура и длительная охриплость.

При простуде или сезонной аллергии перед походом в поликлинику применяют проверенные временем натуральные средства. Они помогают почувствовать себя лучше в кратчайшие сроки. Эти лекарства всегда в наличии на кухне, и не обязательно бежать в аптеку. Более того, некоторые домашние средства от боли в горле позволяют вновь испытать детскую радость.

1. Мед

Некоторые исследования показывают, что мед лучше справляется с болью в горле, чем плацебо и распространенные безрецептурные лекарства. Мед не только дает покрывает горло защитным слоем, но и обладает антибактериальными свойствами. Содержащееся в меде соединение превращается в перекись водорода и действует в дополнение к другим противомикробным веществам. Тем не менее, детям младше года не следует давать мед из-за повышенного риска ботулизма.

2. Замороженные продукты

Боль в горле – хороший повод съесть мороженое. Замороженные продукты — лед, фруктовое мороженое, замороженный йогурт — омолаживают ткани и нервы и уменьшают боль. Кроме того, кто не будет чувствовать себя немного лучше после того, как побалует себя сладким?

3. Чай

Теплые напитки полезны для горла. Травяные чаи, включая корень солодки и кору дуба, помогают при боли во рту. Также стоит попробовать имбирный, шалфейный, тимьяновый и ромашковый чаи.

4. Соленая вода

Полоскание морской водой помогает при воспалении и для поддержания чистоты рта. Раствор половины чайной ложки соли на стакан воды абсолютно безопасен. Эффективно полоскать им горло несколько раз в день.

5. Куриный суп

Куриный суп — это наиболее часто назначаемое домашнее средство от ангины и симптомов простуды. С научной точки он действует, подавляя миграцию нейтрофилов, компонентов внутри тела, которые вызывают воспаление в горле.

6. Теплый бульон

Если во время простуды аппетит почти исчез, воспаленное горло не облегчает прием пищи. Хорошая альтернатива пустому желудку — пить теплый бульон любого вида. Это смягчит и успокоит сухое горло, а также даст энергии между приемами пищи. При боли в горле лучше пить несоленые бульоны.

7. Картофельное пюре

Размятый отварной картофель необходимо завернуть в ткань, пока он горячий, а затем накрыть еще слоем ткани. Положит компресс на шею и оставь на несколько часов. Это работает как электрогрелка, стимулируя кровообращение в области горла.

8. Чеснок

Лучшее по мнению некоторых докторов, хоть и не популярное средство. Аллицин в чесноке обладает сильными антимикробными свойствами.

9. Яблочный уксус

Не существует окончательных исследований о том, как яблочный уксус справляется с болью в горле. Но полоскание разбавленным яблочным уксусом горла уменьшает отек и другие боли. Рекомендуемая концентрация — одна столовая ложка или меньшена стакан теплой воды.

10. Натуральные витамины

Доказано, что повышенное потребление бузины уменьшает болезненные ощущения в горле. Другим природным средством, показывающим хорошую пользу при лечении ангины, особенно у детей в возрасте до 6 лет, является экстракт корня пеларгонии. Она уменьшает как тяжесть, так и длительность заболевания.

11. Увлажнение воздуха

В то время как изобилуют многочисленные средства и приемы, увлажнитель действительно облегчает боль в горле. Сухой воздух усугубляет раздражение горла, а увлажнитель добавляет влагу в воздух, улучшая комфортное состояние.

Светлана, www.medicinaportal.com