В какой стране проще всего стать врачом?

Хотя все страны требуют завершения определенного курса обучения для того, чтобы стать врачом, длительность и интенсивность этих программ в разных странах отличаются. Например, некоторые страны, такие как США или Канада требуют от студентов-медиков завершить бакалавриат перед поступлением в медицинскую школу, что требует 8 или более лет обучения. Многие другие страны рассматривают медицинскую школу как программу бакалавриата и требуют только пять или шесть лет обучения, например, в России.

Одна из самых коротких программ медицинского образования предлагает в Индии. Студенты, как правило, проводят только четыре с половиной года в программе бакалавриата, чтобы получить степень бакалавра медицины или степень бакалавра хирургии. Но, хотя программы медицинского образования в Индии короче, чем в других странах, а получившие степень студенты так или иначе обязаны пройти стажировку не менее шести месяцев.

Многие африканские, азиатские и южноамериканские страны требуют 5-6 лет обучения в университете, чтобы стать врачом, но требования ко времени стажировки варьируются. Например, Кения и Китай предлагают программу на 5-6 лет, но выпускники должно пройти годовую стажировку. Медицинская программа Боливии также требует 5 лет обучения, но после ее окончания обязательны 15 месяцев стажировки и ординатура.

Хотя некоторые страны Африки, Азии и Южной Америке предлагают пятилетние программы медицинской школы с несколькими месяцами стажировок, в них также требуется имение вида на жительство, а также прохождение ряда общественных работ. Программа ЮАР выпускает медиков через шесть лет обучения, но они обязаны отработать два года стажировок и год общественных работ. В Шри-Ланке — это пять лет обучения, но студенты должны практиковать один год на территории страны и 1-2 года за ее пределами. В Нигерии, Таиланде, Японии для того, чтобы стать врачом нужно учиться шесть лет в бакалавриате.

Медицинские программы в Европе и Австралии в значительной степени стандартизированы. Студенты-медики должны обучаться 6 лет в университете, а также иметь стажировки. Исключением является Германия, которая требует пятилетней программы.
В общем, самые жесткие программы для врачей используются в США и Канаде. Там, первоначально нужно получить степень бакалавра, для которой нужно учиться четыре года в дошкольной программе, а затем еще 4 года обучаться в медицинской школе. Хотя, в США ряд школ предлагают ускоренный семилетний курс. Филиппины также предлагают программы 4+4 для того, чтобы стать врачом. Южная Корея недавно перешла на аналогичные программы от шестилетних курсов.

Следует отметить, что большинство стран не делают медицинское образование доступным для получения иностранных граждан. К примеру, шестилетние программы в Таиланде доступны только для тайских граждан. А чтобы стать доктором в США с образованием другой страны, нужно сначала закончить обучающие программы, перед любым видом практики.

Светлана, www.medicinaportal.com