Что также палеодиета: её преимущества и недостатки

Суть палеодиеты в том, что она запрещает употреблять полуфабрикаты и современные продукты. Многие стремятся возвратиться к временам пещерного человека и перейти на более традиционный рацион.

Исследователи считают, что многие пищевые привычки вошли в жизнь человека в последние сто лет и они не всегда оказывают благоприятное влияние. Полуфабрикаты и фасфуд снижают работу мозга и влияют на метаболизм организма.

Разрешенный и запрещённые продукты

Категорически запрещён сахар как в чистом виде, так и содержащийся в продуктах. Это могут быть газированные напитки, конфеты и сладкие булочки. Также запрещены молочные продукты. В том числе сыры и масло. Палеодиета в основном разрешает употреблять только мясо и овощи.
Все потому что, многие современные продукты не выращиваются, а изготавливаются искусственным путём.

Помимо всего этого, метод запрещает употреблять зерновые и бобовые культуры. Все из-за того, о в современном мире многие злаковые культуры подверглись модернизации.

До самих пор идут споры по поводу риса. Многие диетологи предлагают вообще не включать этот продукт в рацион. Однако есть и те, кто так не считает. Они ссылаются на то, что чистый рис — крахмал.

К разрешенным относятся овощи. Можно есть сладкий картофель, а вот белый разрешается употреблять малых количествах.

Допустимо включать в рацион фрукты, но также в ограниченных количествах. Предпочтение отдаётся плодам, выраженным в стране, где проживает человек. А вот к экзотическим относятся крайне критически.

Можно есть орехи разных сортов, кроме арахиса. Он крайне запрещен, так как является бобовой культурой.

Палеодиета разрешает любое мясо и яйца. Но это не должно быть полуфабрикатов. Мясо только из животного, выращенного на пастбище.

Плюсы и минусы диеты

Несмотря на то, что техника предполагает ограничения в продуктах, она все-таки имеет преимущества:

  1. Отказ от полуфабрикатов хорошо повлияет на здоровье организма и защитит от многих заболеваний.
  2. Быстрый и долгий результат. Палеодиета позволяет избавиться от лишнего веса и сохранить его на долгое время.
  3. Диета хорошо совмещается с физическими нагрузками и активным образом жизни.

Недостатки палеодиета:

  1. Данная методика не подойдёт вегатерианцам, так как все-таки предполагает употребление мяса.
  2. Спортсменам не рекомендуется придерживаться палеодиеты. Рацион в основном состоит из фруктов и овощей, что не позволяет восполнять энергию, которую расходует профессиональный спортсмен.
  3. Может возникнуть дефицит витаминов и минералов.

Противопоказана при заболеваниях пищеварительной, выделительной системы и сердечной-сосудистых заболеваниях. Однако, создатели считают, что их методика подходит абсолютно всем.

Результат можно увидеть уже в первую неделю. Многие теряют более 3-х килограмм.

Палеодиета подойдёт тем, кто готов к ограничениям и преодолениям самого себя. В итоге, человек получит не только подтянутое тело, но и очищенный организм. Кроме этого, методика позвони найти гармонию с самим собой и улучшить самочувствие.

Светлана, www.medicinaportal.com