Как правильное питание влияет на сон

В современном мире, учитывая постоянный стресс на работе и в личной жизни, ненормированный рабочий день и отсутствие системности сна и питания, обыденные вещи, встречающиеся на каждом шагу. Все это напрямую связано с тем, как люди ощущают себя в течение дня.

Для многих желанный выходной от такого ритма и его забот – это, в первую очередь, полноценный сон. Однако мало кто знает, что для того, чтобы хорошенько высыпаться нужно, внимание – правильно питаться!

Каким же образом связанны эти два процесса, пищеварение и сон? Все очень просто: определенные продукты питания могут заряжать человека энергией, а одни, наоборот, вызывать интоксикацию всего организма.

Как же улучшить свой сон и какие аспекты питания могут в этом помочь?

1. Клетчатка – залог продолжительного сна.

Организм человека поддается наиболее полному восстановлению при фазе, так называемого, глубокого сна. Именно оттуда он черпает энергию. Для того чтобы извлечь максимальную пользу от этого процесса и сделать данную фазу более длинной необходимо всего лишь добавить в свой дневной рацион продукты, содержащие много клетчатки. К ним относятся и грецкие орехи, миндаль, различные крупы. Их присутствие в питании обеспечит быстрое засыпание, а также нормализацию суточных ритмов и продолжительность сна в целом.

2. Сахар не рекомендуется.

Если человек хочет по-настоящему выспаться и набраться энергии к следующему рабочему дню, то было бы лучше уменьшить потребление продуктов, содержащих в себе сахар, в силу того, что он влияет на наступление быстрой фазы сна, при которой люди не успевают получать должное расслабление. Поэтому причиной хронической усталости по утрам может быть излишняя любовь к сладенькому на ночь.

В случае, когда человек настолько привык баловать себя подобным, лучше сделать замену на то, что содержит источник натурального сахара, например, мед, который с чашечкой ромашкового чая окажет благотворное расслабляющее влияние на весь организм.

3. Не стоит забывать про увлажнение!

Вода – это всегда залог успеха, а в случае со сном тем более. За счет ее содержания молекул водорода, происходит полное восстановление функции всех клеток в организме и кислотно-щелочной баланса, а также улучшается процесс метаболизма. Минеральная, богатая водородом, вода имеет огромное влияние на процесс гидратации, состояние бодрствования человека и процессов засыпания и сна.

4. Глубокий сон требует жиров.

Как уже говорилось ранее, сон разделен на две фазы — быстрая и медленная. У всех бывают моменты, когда он внезапно просыпается во время быстрого сна и после мучается всю ночь в попытках снова заснуть. Так вот решение этой проблемы элементарное –свести к минимуму потребление продуктов с насыщенными жирами. Благодаря им фаза медленного сна становится меньше, и таким образом образовывается недосып.

Лучше, когда человек включает в рацион питания такие продукты, как тунец или лосось, в которых содержится витамин В6, влияющий на выработку мелатонина и серотонина, а также креветки как кладезь триптофана.

5. Здоровье сна напрямую связано с витаминами.

Для здорового и полноценного сна, как и для всех остальных физиологических процессов, необходимым является баланс всевозможных витаминов в организме человека. Однако это не значит, что нужно прямо сейчас идти и закидываться подряд всеми витаминами. В первую очередь, важно понять, в каких именно полезных веществах нуждается человек. Для этого можно пойти в клинику и сдать соответствующие анализы.

6. Кто-то знает про водородотерапию?

Исходя из пункта под номером три, все уже должны были сделать вывод о полезнейших свойствах, которые водород оказывает на сон в частности.

Для людей с серьезными хроническими проблемами с засыпанием и снов в целом лучшей рекомендацией будет пройти курс водородных ингаляций, которые сейчас являются распространенными и вполне доступными. В течении всего получаса кровь полностью очищена, а клетки получили полное водородное питание. Данный метод омолаживания был признан международным сообществом как наиболее безопасный и эффективный.

Подведя итог, скорректировав свое питание человек может избавиться от ряда проблем, связанных не только с пищеварением, но и улучшить ночной сон, повышая уровень психического и психологического здравия.

Светлана, www.medicinaportal.com