В связи с внедрением электротехники в жизнь возросло и число детей, пострадавших от электрического тока. Особенно страдают дети младше 3-х лет, для которых легко доступны расположенные низко в квартирах штепсельные розетки, выключатели, провода. В основном подавляющее число случаев электрических ожогов происходит от токов низкого напряжения. Электроожоги возникают только при прямом контакте пострадавшего с электрическим током.

Клиника, диагностика

Электротравму ребенок может получить при соприкосновении с источником тока, вследствие этого происходят местные и общие изменения. Электрический ток, проходя по тканям, раздражает рецепторы, вызывая тем самым возбуждение, а потом торможение центральной нервной системы; происходит расстройство сердечной деятельности и дыхания. Выделяют 4 степени повреждения электрическим током:

– судорожное сокращение мышц, но без потери сознания;

– судорожное сокращение мышц с потерей сознания;

– нарушение функции сердечно-сосудистой системы и дыхания с потерей сознания;

– клиническая смерть.

В момент удара током смерть может наступить от паралича дыхательного центра.

В месте контакта тканей с источником тока возникают изменения на коже, которые выражаются в появлении знаков ожога в месте входа и выхода тока.

Токи мощного напряжения вызывают не только повреждения кожных покровов и глуб-жележащих тканей. Так называемая вольтова дуга возникает при неплотном или неустойчивом контакте электрода с тканью. Разрушение тканей происходит в связи с действием высокой температуры, которая образует глубоко проникающий в кожу струп. Электрический ток трансформируется в тепловую энергию при хорошем контакте электрода с тканью, он концентрируется в точке, разрушает кожу, коагулирует тканевые структуры и оставляет по своему ходу так называемые ожоговые следы.

В зависимости от структуры, влажности окружающей среды, формы и природы электрода сопротивляемость человеческого организма колеблется в больших пределах. Хорошо проводят электрический ток нервы, кровеносные сосуды и мышцы. Плохими проводниками являются кости, жир, сухожилия. Кожа для тока является плохим проводником, это сопротивление обусловлено толщиной, влажностью, степенью кровоснабжения, загрязненностью и индивидуальными особенностями. Если кожа тонкая, влажная или загрязненная, она приобретает минимальную сопротивляемость. Последствия от удара напряжения постоянного тока 1-го выхода могут варьировать в различных пределах — от коагуляции поверхностных слоев кожи до некроза всей конечности. У детей в связи с более богатым кровоснабжением и снабжением тканей водой возникают более глубокие и обширные повреждения, чем у взрослых.

У  детей самая частая локализация ожогов связана с прямым контактом кистей рук с электродом, который несет токи низкого напряжения. Это приводит к тому, что местные изменения локализуются непосредственно на пальцах рук (преимущественно поражаются I и II пальцы) и ладонях.

Повреждения сухожилий, нервов, суставов и костей у детей составляют 43%. В остальных случаях возникают небольшие повреждения.

Местное повреждение от электрического тока низкого напряжения невелико, округлой, овальной или линейной формы. Границы ограничены. Внешне участок повреждения углублен, в отличие от непораженной кожи, ограничен полоской покраснения, ширина которой составляет 1—2 мм. При ожогах ША степени эпидермис отечный, может быть отслоен, под эпидермисом белая безжизненная дерма. При электроожогах ШБ—IV степени наблюдается струп — сухой, серого цвета с участками обугливания.

При ударах током с низким напряжением некроз формируется глубже подкожной жировой клетчатки, в первые часы болевая реакция отсутствует. Общее состояние удовлетворительное. Позднее отек нарастает, участок некроза белеет или приобретает темную окраску — мумифицируется.

Ожоги III и IV степени возникают под воздействием токов высокого напряжения; они более тяжелые, занимают более обширную площадь ткани, нередко захватывают кисть, стопу, предплечье и т. д. Для высоковольтных ожогов характерно обугливание тканей. При ожогах током высокого напряжения отек мягких тканей появляется сразу и достаточно быстро нарастает, достигает значительных размеров. В связи с тем, что кровеносные сосуды являются хорошими проводниками, токи распространяются на большие расстояния, это может быть причиной тромбоза и, следовательно, некроза дистально расположенных участков. Поражения токами высокого напряжения сопровождаются тяжелыми нарушениями, для которых характерны следующие признаки:

– спазм мышц, вызывающий сгибание конечностей;

– спазм сосудов и сдавление их струпом, нарушение кровообращения;

– сжимающие боли;

– вторичные кровотечения из сосудов, разрушенная стенка которых рвется при отторжении струпа.

Повреждение высоковольтными токами по глубине может превышать внешние повреждения, поэтому ранняя диагностика глубины повреждения затруднена.

Процессы восстановления после элекгро-ожога длятся более медленно, чем при термическом поражении, в связи с сосудистыми и трофическими нарушениями. От глубины поражения зависит длительность отторжения. Даже после того как отторжение тканей произошло, процессы репарации затягиваются на длительное время.

Лечение

Сначала лечение должно быть направлено на проведение комплексных реанимационных и противошоковых мероприятий. Лечение зависит от размеров и глубины коагуляционного некроза. Поверхностные поражения подлежат консервативному лечению, они быстро заживают, не оставляя при этом рубцов. При глубоких поражениях с развитием некроза, даже при маленьких площадях повреждения, показано хирургическое лечение. Хирургическое лечение состоит в том, чтобы как можно быстрее удалить струп и заместить дефект кожи. После удаления струпа и проведения кожной пластики необходимо восстановить функции суставов, сухожилий в функционально важных областях.

Для проведения кожной пластики руководствуются характером поражения, глубиной, обширностью и локализацией. Пересадка кожного трансплантата осуществляется только на жизнеспособные участки. Для кожной пластики приходится использовать лоскуты с подкожной жировой клетчаткой, которые выкраиваются из местных ресурсов кожи.

Вопрос о лечении повреждения кистей токами низкого напряжения заслуживает специального рассмотрения, так как лечение ожогов этой локализации связано с рядом трудностей (особенностями анатомического строения, ее миниатюрного размера, глубиной и множественностью повреждения).

Некрэктомия должна проводиться на кисти и пальцах экономно, чтобы не повредить сухожильно-связочный и суставной аппарат, сосуды и нервы. Если некрэктомия не обеспечивает благоприятного свободного ложа для трансплантата, то показана пластика лоскута на ножке.

В связи с тем, что мы точно не можем определить, жизнеспособно ли ложе для кожного трансплантата, ранняя экономная некрэктомия на кисти и пальцах не всегда может обеспечить
благоприятный исход операции, следовательно, субъективный метод расчета на успешную свободную пересадку кожи не всегда точен.

При поражении пальцев кисти целесообразно заимствовать лоскуты с самой поврежденной конечности. При повреждении пальцев с ладонной стороны можно заимствовать лоскут с тыльной поверхности соседнего пальца.

Если лоскут с одноименной кисти недостаточен по своим размерам для замещения дефекта, приходится заимствовать пластический материал с противоположной конечности, спины, грудной или брюшной стенки.

Послеоперационное лечение. Необходимо обеспечить покой оперированной конечности. На конечность накладывают гипсовую лонгету. Для фиксации конечности к туловищу используют гипсовый пояс и манжетки. В течение 2—3-х суток после операции показаны охлаждение оперированной области и возвышенное положение конечности. При пересадке ладонного или пальцевого лоскута иммобилизация должна продолжаться несколько недель, после чего проводят 2-й этап пластики — пересечение ножки лоскута. После благоприятного завершения этапа кожной пластики можно рекомендовать активные занятия гимнастикой.