Массаж и гимнастика для глаз по методике древнего Китая

Наше зрение дает нам возможность увидеть всю красоту и прелесть окружающего нас мира. Глаза — это наши органы зрения, дают нам 80% информации о окружающем нас. Такое предназначение органов зрения определяет их уровень нагрузки на глаза.

В особенности для людей, выполняющих тонкую работу длительное время, там где нужна большая важность в концентрации зрения и большом внимании, работая за мониторами компьютеров долгое время, и даже обычное письмо дает заметную нагрузку на глаза. В конце рабочего дня мы можем испытывать резь в глазах, слезотечение, припухают веки, обычное освещение может раздражать глаза, ухудшая наше самочувствие, меняя настроение. Исследования показали, что органы зрения играют достаточную роль в распространении вирусных заболеваний, не только через слизистые дыхательных путей попадают возбудители заболеваний, они способны проникать в организм человека и через слизистые проходы глаз, которые ведут в носовую полость. Когда глаза переутомлены, снижается защитная реакция организма, меняется количество слизистой жидкости, изменяется ее кислотность, что способствует большинству различных бактерий попасть в организм.

В древнем Китае и странах дальневосточного региона медики вывели полезные советы, которые позволяют сохранять длительно нормальную работу глаз и даже скорректировать отклонения зрения от нормы.

Вот несколько доступных упражнений для глаз, а также несколько правил гигиены:

1. Упражнение массажа глаз

Выполняется массаж для профилактики и после длительных зрительных нагрузок на глаза. Делается массаж кончиками средних пальцев одновременно двух глаз. Необходимо закрыть глаза и мягко массировать верхние веки, поглаживающими движениями от переносицы к наружным уголкам глаз 10 раз, затем обратно от уголков глаза к переносице 10 раз. Такие же челночные массирующие движения произвести на нижнем веке от переносицы к наружным уголкам глаз и обратно также 10 раз.

После делаем массаж краев глазниц, у наружного края глаз легкими вращательными движениями по 15 раз, затем, внутренних углов глаз 15 раз, прижимая немного подушечки пальцев к переносице.

Следующие точки расположены в области бровей, к переносице под краями бровей массируем с максимальным надавливанием 2-3 минуты. После массируем точки расположенные при прямом взгляде но с закрытыми веками под нижним краем, во впадине глазниц 2-3 минуты в направлении к переносице мягкими движениями.

Такой массаж хорошо снимет напряженность с глаз, предотвратит покраснение глаз, восстанавит трудоспособность органов зрения, поможет избежать появления головной боли из-за переутомления глаз.

Для профилактических целей массаж глаз следует проводить от двух до трех раз в день и когда появляются признаки усталости органов зрения, рези в глазах, непереносимость освещения, слезотечения, ощущения «песка» в глазах.

2. Упражнение гимнастика для глаз

Гимнастику выполняем методов вращения глазных яблок: 18 раз по направлению часовой стрелки и 18 раз против; переводящего взгляда из стороны в сторону 18 раз и 18 раз снизу в верх.

Переводить взгляд 18 раз с близко расположенного предмета на дальний предмет.

Затем выбрать предмет расположенный от глаз на расстоянии 25-30 см, сконцентрировать на нем взгляд, после закрыть глаза, расслабиться на несколько секунд, открыть глаза и быстро сконцентрироваться на предмете. Проделывается это 18 раз.

Все описанные выше действия проделываем в отдельности для каждого глаза с той же периодичностью в повторах, второй глаз при этом зажмуриваем по возможности без максимального напряжения.

Проделав упражнения с каждым глазом в отдельности, завершим этот комплекс сведения взора глаз на кончик носа 18 раз.

После, дайте отдых глазам в течении 3-4 минут в закрытом состоянии, выполняя дыхательные упражнения. Выберите для себя приемлемый ритм дыхания 6-12 раз в минуту с задержкой или полным дыханием.

Гимнастика для глаз и массаж помогают снять напряжение, поддержать зрительные мышцы в тонусе длительное время, а для тех кто имеет небольшие отклонения от нормы зрения, помогают скорректировать зрение улучшив его.

Что бы увидеть положительный результат и улучшения, нужно выполнять все описанные процедуры постоянно, не ждите улучшений занимаясь от случая к случаю. Выполняйте гимнастику 3-4 раза в день после напряженной работы на глаза, а так же для профилактики.

Из гигиенических положений помните, что работать необходимо при умеренном освещении помещения и достаточном освещении рабочего места, так, чтобы направленный свет не падал в глаза. Не включайте одновременно лампы дневного света и накаливания. Следите за исправным освещение ламп без мерцания, это влияет на нормальную работу органов зрения. При достаточной, длительной нагрузке сделайте дополнительные упражнения, они предотвратят переутомление глаз.

Уже давно замечено, что для быстрого восстановления работоспособности глаз, достаточно взглянуть на зеленую матовую поверхность. Поэтому на рабочем столе или любом другом рабочем месте можно иметь рамку небольшого размера обтянутую зеленой тканью и периодически посматривать на нее делая перерывы для отдыха. Бывает так, что нет возможности для длительного перерыва на отдых, то достаточно просто отвлечься чтобы помассировать интенсивно мочки ушей, это поможет избежать переутомления органов зрения.

С целью профилактики рекомендуется промывать глаза настоем некрепкого чая. Для тех кто испытывает постоянные нагрузки на зрительные органы, промывать глаза желательно каждые 2 дня и на 10-15 минут делать компрессы из чая.