При скарлатине осложнения развиваются относительно часто и характеризуются большим разнообразием.

Их возникновению способствуют следующие факторы: наличие хронических воспалительных процессов в глотке (хронический тонзиллит), перенесенные непосредственно перед скарлатиной грипп или корь и пр.

Осложнения при скарлатине делятся на две группы по времени их возникновения: на ранние и поздние. Осложнения первой группы возникают в начальном периоде скарлатины, а второй — на 3-4-й неделе болезни.

Частота ранних осложнений во многом определяется тяжестью течения скарлатины: они особенно часты при тяжелой септической и токсико-септической формах заболевания. Зависимость поздних осложнений от тяжести клинической формы скарлатины выражена гораздо меньше: они бывают даже при легком течении болезни.

Кроме того, частота осложнений при скарлатине зависит от возраста больного. Наиболее часто осложнения встречаются в раннем и младшем возрасте. Наоборот, чем старше ребенок, тем реже у него возникают осложнения на фоне скарлатины, однако они более разнообразны.

Шейный лимфаденит и аденофлегмона

Умеренное припухание шейных лимфатических узлов является почти постоянным признаком скарлатины. Однако если воспалительный процесс в шейных лимфатических узлах выражен ярко, то такие проявления относят уже к осложнениям. Шейный лимфаденит обычно развивается в начальном периоде скарлатины (чаще к концу 1-й недели болезни) или во втором аллергическом периоде.

Еще более тяжелым осложнением со стороны лимфатических узлов является аденофлегмона. При этом заболевании воспалительный процесс распространяется за границы лимфатических узлов на окружающие ткани: клетчатку, кожу и мышцы. Аденофлегмона, как правило, почти не осложняет течение скарлатины и встречается преимущественно при тяжелой септической и токсико-септической формах заболевания. Больной с таким осложнением принимает характерный внешний вид: под нижней челюстью на шее быстро формируется обширный воспалительный отек с размытыми контурами и плотный на ощупь, в пределах которого кожные покровы приобретают багряно-синюшную окраску. Воспалительный отек может распространяться на ткани лица и задней области шеи. Эти явления сопровождаются ярко выраженным нарушением общего самочувствия, высокой лихорадкой, сердечно-сосудистой слабостью.

При отсутствии или несвоевременности и неправильности лечения прогноз этого осложнения неблагоприятный (вплоть до смертельных исходов).

Отит

Отит, или воспаление среднего уха, возникает как в начальном, так и во втором, аллергическом периоде скарлатины (к концу 2—3-й недели и позже). Отит осложняет течение скарлатины

2—5% случаев и встречается преимущественно у маленьких детей.
При отсутствии или нерациональном лечении скарлатинозные гнойные отиты могут принимать хроническое течение и даже приводить к стойкому нарушению функции слуха.
Синуит

Синуит, или воспаление придаточных пазух носа, встречается редко и возникает преимущественно при септических формах скарлатины, в раннем ее периоде. Воспалительный процесс чаще бывает односторонним и сопровождается характерными выделениями из одной половины носа.

Пневмония

Пневмония является типичным осложнением скарлатины со стороны органов дыхания. В большинстве случаев пневмония развивается у детей младшего возраста. В некоторых случаях заболевание протекает по типу бронхопневмонии.

Нефрит

Типичным осложнением скарлатины со стороны почек является диффузный гломерулонефрит, который развивается во втором, ал-
лергическом периоде болезни (чаще на 3—4-й неделе).

В большинстве случаев скарлатинозный нефрит осложняет течение тяжелых форм скарлатины и начинается остро: поднимется температура тела, ухудшается общее состояние больного, появляются расстройство сна, головная боль, изредка рвота, быстро образуются отеки, повышается артериальное давление. Суточное количество мочи снижается, нередко она принимает вид мясных помоев. При исследовании мочи (общий анализ, проба Зимницкого) обнаруживается типичный для нефрита мочевой синдром. В последующие дни отеки и гипертония нарастают.

В других случаях симптомы нефрита появляются более растянуто по времени и нередко не сопровождаются особым расстройством общего состояния больного, резким подъемом температуры. Иногда встречаются безотечные формы скарлатинозного нефрита, при которых отсутствуют основные симптомы болезни (отеки, повышение артериального давления). Нарушения водного обмена при этом можно выявить путем простого взвешивания ребенка. У него появляются значительные суточные прибавки в весе.

Кроме того, нефриты, протекающие с выраженной гипертонией и отеками, могут осложняться эклампсией. Иногда она развивается в стадии спадания отеков. В некоторых случаях эклампсии предшествуют резкий подъем артериального давления, головная боль и рвота. Эклампсия проявляется внезапным припадком клонических судорог с потерей сознания. Такой припадок может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. В ряде случаев после окончания припадка определяется временная потеря зрения.

Нефрит в среднем продолжается около 3—6 недель, иногда затягиваясь до 3-х месяцев и более. Переход скарлатинозного нефрита в хроническую форму происходит редко.

Синовит

Синовит, или воспаление суставов, является нечастым осложнением скарлатины. В большинстве случаев синовит развивается на 1—2-й неделе болезни. Как правило, при скарлатинозном синовите постепенно поражается несколько суставов, как крупных, так и мелких. Характерно повышение температуры тела больного, появляются острые боли и припухлость в области пораженных суставов, при этом окраска кожных покровов на этих участках не изменяется.

Описанные воспалительные явления, как правило, исчезают через 2—3 дня, но иногда скарлатинозный синовит затягивается на 2 недели и более.

Рецидив ангины и рецидив скарлатины

Рецидивы ангины встречаются во втором, аллергическом, периоде болезни. В большинстве случаев вторичная ангина протекает без некротических изменений. Однако встречаются случаи с глубоким некротическим поражением зева, тяжелым течением и развитием впоследствии гнойных осложнений.

Рецидив скарлатины проявляется возвратом всех основных симптомов болезни и встречается в среднем в 2—3% случаев. Появление рецидива скарлатины в среднем наблюдается на 3—4-й неделе болезни.

Возникновение рецидивов ангины и скарлатины главным образом связано с нарушением эпидемиологического режима, присоединением различных вторичных инфекций (гриппа, ветряной оспы, кори и пр.), неполноценностью иммунитета, обусловленной индивидуальными особенностями организма больного.

При тяжелых формах скарлатины могут развиться осложнения со стороны сердечнососудистой системы (септический миокардит, изредка септический эндокардит) и со стороны центральной нервной системы (токсические геморрагические энцефалиты, гнойные менингиты).

Диагностика

Постановка диагноза скарлатины главным образом производится на основании клинической картины заболевания с учетом эпидемиологических данных. В случаях легчайшего атипичного течения болезни, вызывающего сомнения в диагнозе, указание на тесный контакт с больным скарлатиной склоняет к признанию скарлатинозной природы заболевания. Среди лабораторных методов диагностики для подтверждения диагноза в отдельных случаях используют бактериологический метод. Ранее для распознавания скарлатины часто использовались вспомогательные методы: феномен угашения сыпи, реакция Дика,

Клинические проявления скарлатины имеют некоторое сходство с другими заболеваниями, сопровождающимися сыпью, и могут быть смешаны с корью, коревой краснухой, ветряной оспой, потницей, сывороточной болезнью, лекарственной аллергией и пр. Скарлатину без
сыпи следует отличать от различных форм ангины, дифтерии зева.

Исходы и прогноз

Исход при заболевании скарлатиной зависит от нескольких факторов, в первую очередь от возраста больного и клинической формы заболевания. Соответственно, чем меньше возраст заболевшего и тяжелее течение заболевания, тем отрицательнее будут прогноз и исход заболевания, и наоборот.

Также исход заболевания находится в прямой зависимости от ранней и правильной диагностики болезни, условий содержания больного, своевременности и рациональности лечения.

Летальность при скарлатине в последнее время снизилась, однако до настоящего времени встречаются случаи со смертельным исходом, причинами которых главным образом являются присоединившаяся пневмония или острая сердечная недостаточность.