Причины молочницы у женщин, мужчин и детей

Тяжело сегодня встретить женщину, которая не сталкивалась с молочницей. Она не жалеет также мужчин и маленьких детей, проявляясь в любом возрасте в различных местах. Причины молочницы кроются в состоянии иммунной системы организма, которая допускает размножение патогенных организмов. Если разобраться в этом вопросе подробнее, можно избежать болезни.

Первоисточник: возбудитель недуга

Причина развития инфекции – это дрожжеподобный грибок, относящийся к роду Candida. Он паразитирует на слизистых, кожных покровах и всех их производных (даже на ногтях). Кандиды попадают в организм извне и могут находиться там постоянно еще с рождения, не приводя к молочнице. Пока их немного, они – лишь дополнительный балласт, который никак не влияет на сложившуюся ситуацию. Находясь в спящем состоянии, единичные не почкующиеся клетки укрываются плотной защитной оболочкой, которая не дат им погибнуть на протяжении очень долгого времени. В тех случаях, когда защита организма дает сбой и не успевает справиться с атаками, грибковые агенты моментально реагируют.

Какие основные причины молочницы можете узнать на http://molochnicainfo.ru/prichiny/chastoy-molochnicy-u-zhenshhin/. Зная их вы уменьшите возможность заболеть.

Они сбрасывают толстую защитную оболочку и быстро увеличивают свою популяцию. С ростом кандид образуются грибковые колонии, которые отравляют эпителиальные клетки, внедряясь в верхний слой кожи. От такого токсичного воздействия начинаю ощущаться и основные симптомы молочницы в виде зуда, жжения, раздражения, припухлости и, конечно, творожистого налета или пленок на пораженных местах. Кандиды могут вырабатывать устойчивость к препаратам, а вывести их окончательно можно только, если определить правильно причину их чрезмерного роста. Если же провоцирующие факторы будут сохраняться, то начнутся рецидивы. У многих недуг приобретает хроническую форму, которая лечится намного сложнее.

Причины молочницы: женщины в разные периоды жизни

Представительницы прекрасного пола только по официальной статистике имеют кричащую частоту заболеваемости: 75% из них минимум один раз переносили болезнь, а половина сталкивались с ней повторно. Около 40% беременных болели ей во время ожидания малыша. Неофициальные опросы говорят о еще более плачевных результатах, согласно их данным цифра переболевших доходит до 90%.

Связана такая распространенность с особой анатомией женского организма: микроорганизмы уверенно размножаются в женском влагалище, скрывшись от гигиенических процедур и постороннего влияния. К тому же, вместе с гормональными всплесками меняется кислотность секрета влагалища и состав микрофлоры. Соответственно, погибает большое число полезных бактерий, а грибок заполняет их место. Мнение, что грибковой инфекцией болеют, заразившись от полового партнера не совсем правильное. Риск развития недуга гораздо выше, если ослаблен иммунитет. Половой путь передачи – это не самая частая причина роста кандид. Выделяют такие причины молочницы у женщин:

  • Частые стрессы отрицательно сказываются на состоянии иммунитета;
  • Длительное или регулярное переохлаждение;
  • Беременность;
  • Менопауза;
  • Подростковый возраст;
  • Предменструальный период;
  • Сахарный диабет и другие эндокринные недуги;
  • Антибиотикотерапия;
  • Несоблюдение гигиенических норм;
  • Ношение синтетического, тесного и неудобного белья;
  • Ожирение;
  • Прием гормональной контрацепции;
  • Применение цитостатиков, кортикостероидов, любых гормональных лекарств.

Женщинам стоит быть очень осторожными, постоянно заботиться о своем здоровье. Иммунитет может снизиться также из-за наличия каких-то инфекций или хронических заболеваний, которые разрушают, как местный, так и общий иммунитет. Нужно понимать, что причины молочницы это в том числе и частые простуды или острые респираторные недуги вирусной природы. Кроме того, немало бытовых факторов приводят к росту грибка. Например, нахождение в мокром белье или купальнике, злоупотребление загаром и солярием, курение и алкоголизм. Вообще симптомы молочницы должны привести женщину к врачу с целью обследоваться, чтобы правильно определить причину болезни. Возможно это скрытое заболевание, о наличии которого она даже не подозревает. Особое внимание хочется уделить гигиеническим средствам.

Женщины так любят всякие пахнущие гели красивого цвета, а ведь именно они могут стать причиной молочницы из-за возникшей местной аллергии. Ежедневные прокладки не дают дышать коже, создается парниковый эффект – прекрасные условия для грибковой флоры. Их стоит использовать только в особых случаях. Гигиенические прокладки для критических дней – это средство необходимое, но выбирать их нужно правильно: натуральные, без отдушек. Менять их нужно каждые 2-4 часа (а если женщина больна кандидозом, то при каждой смене нужно подмываться). Тампоны менять раз в два часа и не использовать в последние дни месячных. Прокладки предпочтительнее в этот период. Частота случаев молочницы увеличивается в предменструальный период, в подростковом возрасте, во время менопаузы и у беременных. Все это особые периоды в жизни каждой женщины, которые сопряжены с гормональным дисбалансом и состоянием пониженного иммунитета.

Почему болезнь приходит к мужчинам?

Для представителей сильного пола это весьма неудобный недуг, они считают его женским, а потому по причине предрассудков не торопятся к доктору. Тем не менее, мужчинам лучше не запаздывать с визитом к доктору, так как грибковая инфекция может привести к серьезным последствиям, среди которых везикулит, простатит и бесплодие. Выделяют такие причины молочницы у мужчин:

  • Постоянное воздействие стрессов на психику;
  • Ношение неудобной тесной одежды;
  • Употребление алкоголя и курение;
  • Не предохраненный секс и инфицированными партнершами;
  • Несоблюдение гигиенических норм.

Заметна схожесть причин молочницы у женщин и мужчин. Существует лишь определенные особенности. Так, половой член и крайняя плоть с легкостью поддаются уходу за ними гигиеническими средствами, при этом мочеполовой канал объединен, так что каждое мочеиспускание помогает выводить возбудителя из уретры. Часто мужчины страдают молочницей по причине ожирения. Грибок не только лучше растет в потных засаленных складках кожи, но и гигиенические мероприятия тучному мужчине провести сложнее. Еще одна группа причин включает в себя прием антибиотиков, цитостатиков, кортикостероидов, иммунодепрессантов, гормональных препаратов и химиотерапию. Они пагубно влияют на иммунитет, провоцируют дисбаланс флоры и, в результате, развивается молочница.

О причинах детской молочницы

Многие из нас переносят молочницу еще во младенчестве. Самой распространенной ее причиной является передача недуга от матери младенцу во время родов. Дети рождаются с чистой, стерильной флорой, с появлением младенца на свет ее начинают заселять всевозможные микроорганизмы, но флоры все еще нестабильна. Попав на кожу и слизистые, грибок начинает быстро расти и развивается недуг.

Возможно также заражение при бытовом контакте от родителей и персонала роддома, а в первый год жизни кандиды передаются малышу через предметы обихода, одежду, игрушки. У маловесных, недоношенных или просто слабых детей молочница может стать причиной серьезных проблем и даже привести к отставанию в развитии. Дети постарше нередко сталкиваются с проявлениями молочницы из-за неправильного питания, ослабленного организма, некачественного ухода и длительной антибиотикотерапии. У таких малышей проявляется чаще всего кандидозный стоматит (он может сопровождаться заидами).

Психологическое состояние и молочница

Для большинства это кажется чем-то из области фантастики, но очень часто молочница – это результат психологической реакции организма на определенные обстоятельства. Если молочница не поддается лечению, постоянно возникают рецидивы, то, возможно, причина именно в психосоматике. Выделяют такие возможные психологические факторы, способствующие развитию недуга:

  • Злость из-за ошибочно принятых решений (когда человек постоянно укоряет себя из-за совершенных ошибок, то на это реагирует и организм такими нарушениями в работе);
  •  Желание контролировать окружающих (чаще всего проявляется у женщин, когда она проявляет заботу о членах семьи, пытаясь их контролировать, а это не совсем получается);
  • Хроническая неприязнь к мужчинам у некоторых женщин (часто из-за неудач в личной жизни);
  • Комплексы неполноценности;
  • Неудовлетворенность собой в половой жизни;
  • Нежелание заниматься сексом с конкретным партнером.

В этом случае разобраться с болезнью поможет психолог совместно с гинекологом, дерматологом, урологом. Не стоит отказываться от психологической поддержки, руководствуясь стереотипами.

Питание как причина развития инфекции

Многие продукты – это питательная среда для грибковой флоры, поэтому их нужно вовсе исключить из рациона или употреблять с большой долью осторожности в ограниченных количествах (особенно это касается тех, кто страдает хронической формой). Итак, причиной для проявления симптомой могут стать:

  • Сладости;
  • Выпечка;
  • Пиво, квас, вино;
  • Уксус (майонез, соевый соус, кетчуп);
  • Копчености;
  • Соленья;
  • Маринованные овощи;
  • Острые специи;
  • Соленья;
  • Фастфуды;
  • Жирные блюда.

Напротив основу питания должны составлять фрукты и овощи, крупяные блюда. Разнообразить еду стоит мясом нежирных сортов, птицей, рыбой, яйцами, кисломолочными продуктами. Меню должно быть витаминизированным, сбалансированным и обогащенным минералами. Готовить блюда лучше с помощью таких методов, как тушение, запекание, варка на пару. Они сохранять большое количество витаминов и сделают еду полезной. Кстати, помогает вымывать грибковую флору и зеленый чай. В качестве профилактики воспалительного процесса можно заваривать еще и ромашку. Отличными противогрибковыми качествами обладает чеснок.

Причин молочницы очень много, но при осторожном образе жизни риск столкнуться с ней минимален. Чем более ответственно человек будет относиться к состоянию своего здоровья (в том числе, и психического), тем меньше шансов у грибка доставить неудобство человеку. Помните, что любой (даже самый неопасный) недуг лучше предупредить, чем в дальнейшем мучатся с его проявлениями. Не стоит стесняться грибковой инфекции: лучше обратиться к врачу вовремя и получить действенные рекомендации и избавиться от болезни, чем долго лечить ее потом. Курс лечения недуга может обойтись приемом одной таблетки, а может растянуться на целый год. Если Вы нуждаетесь в совете профессионала, но пока не знаете, к кому обратиться, напишите нам. Наш специалист поможет Вам разрешить сложившуюся проблему, направить и скоординировать Ваши действия, чтобы поскорее избавиться от надоедливой молочницы.

Источник: molochnicainfo.ru