Рациональный прием антибиотиков

В различные моменты нашей жизни нам приходится сталкиваться с приемом антибактериальных лекарственных препаратов. К сожалению, избежать этого невозможно, поэтому каждый должен представлять себе принципы назначения того или иного препарата. Но учтите, назначать прием антибиотиков должен только врач.

Антибиотики подразделяются на группы и подгруппы по химическим свойствам, а также возможно собственное подразделение внутри подгрупп. Химические свойства препарата определяют на какой спектр микробов будет действовать активное вещество. Поэтому антибиотики делят на узкий и широкий спектр действия. Широкий спектр подразумевает высокую способность убивать всевозможные микробы. Антибиотики узкого спектра назначаются только после посева и проверки микроорганизмов на восприимчивость. Обычно такая процедура проводится в условиях стационара, поэтому рассмотрим широкий спектр действия и аргументируем его эффективность.

Ежегодно эпидемиологическая служба собирает данные о восприимчивости возбудителей к антибиотикам, а также данные о наиболее распространенных микробах в этиологии тех или иных заболеваний. Поэтому врач, устанавливая диагноз может, смело назначить антибиотик широкого спектра, к которому однозначно будут восприимчивы возбудители. Проводить посев в выборе тактики лечения в амбулаторной практики не рационально. За 5–7 дней создания посева, пациент успеет выздороветь, используя антибиотик широкого спектра. Поэтому результаты анализа будут иметь ценность только для эпидемиологов.

Курс приема антибиотиков назначается врачом. Главное следовать четким предписаниям и не нарушать время приема. Традиционно препарат принимается в одно и то же время два или три раза в день. Минимальный курс приема составляет 3 дня, всегда изучайте инструкцию по применению препаратов. Однократный прием таблетки антибиотика не оказывает никакого положительного эффекта. Такое халатное отношение приводит к созданию резистентности микробов к применяемому антибиотику или целой группе. Это может привести к развитию мультирезистентной инфекции, которую чрезвычайно сложно излечить. Начав прием антибиотика амбулаторно, следует продолжать назначенный курс независимо от хорошего самочувствия. В случае развития побочных явлений, незамедлительно обратитесь к лечащему врачу.

В итоге для эффективного лечения антибиотиками следует придерживаться следующих правил:

  1. Принимать только с назначения врача;
  2. Не пропускать прием таблеток и пропивать весь курс;
  3. В случае появления побочных явлений обращаться к врачу;
  4. Не употреблять алкоголь с антибиотиками;
  5. Читать инструкцию по применению назначенного препарата.