Основные виды альтернативной медицины

За последние годы сильно возросла популярность альтернативной медицины. Под альтернативной медициной подразумевается лечение, которое основывается на ненаучных и непризнанных официальной медициной методах.

Существует большое количество альтернативных методов лечения, но особым интересом среди них пользуются клеточные технологии. Клеточная технология – это новейшее направление в медицине, которое подразумевает под собой лечение различных заболеваний с использованием клеток человека. Если говорить доступным языком, то можно сказать, что этот вид альтернативной медицины позволяет, не меняя больной орган, «обновлять» его клеточный состав. В клеточной технологии используются стволовые клетки, которые в зависимости от микроокружения, могут преобразовываться в клетки разных тканей и органов.

Также очень популярен такой вид альтернативной медицины, как ароматерапия. Его суть состоит в лечении различных заболеваний с помощью ароматических средств. Ароматические средства действуют на рецепторы обоняния, после чего сигнал отправляется к головному мозгу, а оттуда уже ко всем органам. С помощью ароматерапии успешно борются с такими проблемами, как целлюлит, головные боли, плохое пищеварение.

Гирудотерапия – еще один эффективный вид нетрадиционного лечения, который основан на лечение с помощью пиявок. С их помощью можно избавиться от проблем с кровообращением, так как они наполняют кровь гепарином, который ее разжижает.

Очень интересным видом альтернативной медицины является уринотерапия. Во время уринотерапии пациент принимает мочу человека или животного с лечебной целью. В современной медицине многие врачи с опаской относятся к этому виду лечения, так как высока вероятность распространения инфекций или отравления.

Талассотерапия – представляет собой лечение с помощью морских водорослей, солей и грязей. С помощью талассотерапии можно избавиться от шлаков в организме и улучшить состояние волос и кожи.

Зоотерапия – это довольно-таки обширное понятие, которое включает в себя множество способов лечения, болезней которые возникают при помощи общения с животными. Дело в том, что животные намного чувствительнее к различным заболеваниям. Зоотерапия включает в себя множество подвидов – дельфинотерапия (общение с дельфинами), канистертерапия(общение с собаками), иппотерапия (общение с лошадьми).

Когда традиционная медицина бессильна помочь больному человеку, он готов прибегнуть к любым другим способам. Благо, видов нетрадиционной медицины сейчас очень много. Но все же, хочется верить, что в скором времени современная медицина начнет излечивать даже самые тяжелые заболевания.