Что такое булимия: признаки, симптомы и лечение

Не так давно булимия встречалась лишь у моделей, которые в погоне за красотой совершали со своим организмом ужасные вещи. Сейчас это расстройство пищевого поведения стало культом, особенно среди молодежи. Стремления стать худой приводят к ужасным последствиям, а юных девушек перестает волновать даже собственное здоровье.

Что такое булимия?

Булимия — это разновидность расстройства пищевого поведения, чем-то похожая на анорексию. Больной булимией вызывает рвоту после каждого приема пищи в целях очищения и из-за паники набрать лишний вес. Такие люди могут часто срываться и съедать половину холодильника, а в скором времени пытаться отчиститься на протяжении нескольких часов. Звучит ужасающе, но бывает и такое.

Основные причины появления булимии:

Низкая самооценка, травма в прошлом. Если в школе девочку назовут толстой, то в большинстве случаев это оставит определенный отпечаток. Один из них — булимия. Желание стать худой и вкусно поесть — несовместимо, что впоследствии приведет к такой ужасной болезни. Навязанные стандарты красоты, сравнивание с другими людьми. Человек с нормальным весом может считать себя толстым, потому что его тело не обладает определенными параметрами или не соответствует маленькому размеру одежды. Все это глупо, но интернет и СМИ оказывают слишком сильное влияние на психику.

Как определить, что человек болен булимией?

  1. Отказывается или боится, есть за столом с другими людьми.
  2. После приема пищи, неважно в каком месте, отправляется в туалет.
  3. Присутствует очень сильный страх набрать вес.
  4. Уделяет свое время чрезмерной физической активности.
  5. Наказывает себя за еду, например, наносит телесные повреждения, начинает голодать и т.д.
  6. Постоянно рассматривает себя в зеркале, ищет новые недостатки в фигуре.

Какие могут возникнуть последствия булимии?

  1. Очень часто булимия переходит в анорексию и наоборот. Низкий индекс массы тела приводит к большим проблемам со здоровьем.
  2. Возникают проблемы с желудком из-за постоянной рвоты и очищения.
  3. Могут выпадать зубы.
  4. Проблемы в области полости рта.
  5. Начинают выпадать волосы, ломаются ногти, кожа приобретает ужасное состояние и болезненный вид. Все это возникает из-за того, что с рвотой выводятся все полезные витамины и минералы, которые отвечают за красоту волос, кожи, ногтей.
  6. Депрессия — самое очевидное последствие булимии.

Возможно ли лечение булимии?

Если больной сам желает избавиться от этой болезни — то лечение вполне возможно. Прежде всего, нужно решать проблему в голове с помощью психолога. Если состояние больного запущено, его следует положить в больницу, где занимаются лечением РПП. Возможно, у кого-то получиться вылечится самостоятельно, попытаться полюбить свое тело, каким бы оно не было. Но, очень часто самолечение не приводит к положительным результатам.

Таким образом, читатель теперь в курсе, какую опасность может нести в себе булимия. Эта информация пригодится, чтобы определить начало болезни у друзей и родных и защитить их от страшных последствий.