Консультация ортопеда-стоматолога

Перед началом любой работы, в том числе перед лечением и протезированием зубов, нужно знать, что делать, как это будет выглядеть, сколько это будет стоить и как долго прослужит. Именно для этого проводится консультация ортопеда. Ортопед – стоматолог, который занимается восстановлением сильно разрушенных и отсутствующих зубов.

Если Вы планируете восстановить отсутствующие зубы или разрушенные, то лучше сначала проконсультироваться у врача ортопеда. а уже потом идти на лечение зубов к стоматологу терапевту. Чтобы не получилась ситуация, когда терапевт подготовил зубы к протезированию, запломбировал их, а ортопед просит уже пролеченные зубы перелечить – убрать из каких-то нервы, какие-то усилить штифтом, провести отбеливание зубов и заменить все пломбы на более светлые. Никому же не понравится перелечивать только что пролеченные зубы, и тратить на это дополнительное время и средства. Поэтому консультация ортопеда необходима перед протезированием – факт.  При необходимости можете узнать как удалить зубной камень.

На консультации ортопед осмотрит всю полость рта, проверит состояние зубов, пломб, коронок, десны. И предложит рациональный вариант протезирования. Если протезирование и лечение зубов планируется проводить не сразу, а в несколько этапов – через месяц или полгода-год, ортопед на консультации посоветует в какой последовательности это будет лучше сделать, с каких зубов лучше начать. Это будет зависеть не от его личного хотения, а от состояния прикуса, и необходимости его изменения.

Для того, чтобы грамотно выбрать будущую конструкцию протеза на консультации ортопеду нужно знать все о состоянии корней зубов – чтобы определить какую нагрузку они могут выдержать. Потому что от этого будет зависеть вид протезирования. Для этого нужны рентгеновские снимки, только их давность должна быть не больше полугода – иначе ситуация с зубами может быть уже другая. Если в полости рта есть сильно разрушенные зубы или зубы с большими воспалениями – не торопитесь их удалять.

Вариантов лечения и протезирования зубов сейчас великое множество, консультация ортопеда-стоматолога продлится около часа – он предложит несколько конструкций. Расскажет о плюсах и минусах каждого, чтобы пациент мог осознанно выбрать оптимальный. Например, винир позволяет немного обрабатывать зуб, зато коронка прочнее и надежнее; съемный протез надо снимать, несъемный – нет, условно съемный снимается только врачом и т.д. Выбрав конструкцию протезов, ортопед на консультации расскажет из каких материалов можно их сделать и чем эти материалы отличаются друг от друга. Например, вариантов керамики — три, пластмассы для съемных протезов тоже три, материалов для виниров и вкладок тоже несколько.

Определившись с конструкцией и материалами, на консультации ортопеда можно точно рассчитать стоимость, сроки изготовления и срок службы протезирования. Выбрать необходимое лечение и подготовку к протезированию. И тогда можно смело идти на лечение зубов.