Цветочные чаи – ощутите красоту природы на вкус

Зеленые, черные, желтые и даже белые сорта чая – обычное дело в Китае. Эта страна считается прародительницей этого напитка, отсюда он распространился по всему миру. На равнинных плантациях и горных склонах Поднебесной издревле выращивали чайные кусты. Для приготовления напитка собирают листья и типсы (почки).

Но китайцы – люди изобретательные, и только кустами Caméllia sinénsis не ограничились: научились делать чай из цветов. Ну и пусть в таком настое нет привычных чайных листьев, зато цветочный напиток покоряет выраженным вкусом, исключительным ароматом и красотой распускающихся в заварке бутонов.

Какие цветы используют для заваривания

Цветочный чай – это и польза для здоровья, и возможность насладиться чаепитием. Признанные чаеделы – китайцы, – отбирая растения для приготовления чая, искали гармонию: чтобы напиток оздоравливал тело и радовал душу.

Из каких цветов делают чай сегодня:

  1. Жасмин: ценится за характерный тонкий и свежий аромат, обладает также целительным эффектом. Жасминовый настой нормализует работу почек и печени.
  2. Лотос: цветок, который завораживает совершенством формы, к тому же природный лекарь. Чай из лепестков лотоса рекомендуется людям, страдающим гипертонией, аритмией, бессонницей и имеющим избыточный вес.
  3. Роза: этот цветок – природный антиоксидант. Настой из бутонов очищает организм, выводит шлаки, нормализует пищеварение и улучшает состояние кожи. Неудивительно, что при регулярном употреблении такого напитка организм «расцветает, как роза».
  4. Персик: высушенные цветки персикового дерева заваривают, чтобы насладиться нежным ароматом и улучшить здоровье. По действию персик похож на розу: тонизирует, очищает организм, помогает похудеть.
  5. Джиогулан: экзотика у нас и традиционное растение в Китае. Другое название цветка – гиностемма пятилистная. Этот чай китайцы называют «напитком бессмертия» за благотворное воздействие на организм. Настой нормализует работу иммунной, нервной, пищеварительной, сердечной и репродуктивной систем. Вкус чая сладковатый, с едва уловимой терпкостью.
  6. Хризантема: еще один восточный цветок, который потрясающе смотрится и в вазе, и в чайнике-заварнике. Также хризантема помогает унять лихорадку и вывести токсины.

Это только шесть вариантов цветочных настоев из сотен видов.

Где найти правильный чай

На странице специализированного магазина newtea.ua/chay/travyanoy-cvetochnyy собраны экзотические цветочные чаи из Китая. Никакой химии и ароматизаторов, только соцветия и листья растений. Кстати, не оскорбляйте благородный напиток, добавляя сахар, мед или лимон: цветочный вкус и аромат хороши сами по себе и не нуждаются в кулинарных усилителях.

Любимый цветок есть у каждого человека. Представители компании NewTea уверены: попробовав настой из цветов, у вас появится фаворит и в мире чая!