«Золотые» правила здорового питания

Человек питается лишь потому, что еда является тем, без чего организм не сможет функционировать. Пища позволяет нам получать энергию, благодаря которой организм и работает.

Ежедневное питание должно строиться на основе трех основных правил:

  1. Сбалансированный полноценный рацион;
  2. Умеренное потребление пищи;
  3. Установление режима питания.

Каждый, кто собирается для себя составить правильный рацион питания, должен основываться, исходя из своего возраста, физического состояния, интенсивности ежедневного труда, веса и времени года.

Не стоит забывать и про напольные весы. Они должны всегда находиться на виду. Это, конечно, не говорит, что нужно ими пользоваться по нескольку раз в день. Просто важно научиться контролировать свой вес, взвешиваясь всего лишь раз в неделю. Также стоит постепенно понижать среднесуточную калорийность. И лучше это делать, сокращая употребление сладостей, картофеля, жирных и мучных продуктов. Ни в коем случае, не нужно ограничивать себя в употреблении белковосодержащей пищи. Белок – это необходимое для организма вещество, благодаря которому происходит строение клеток.

Те, кто мечтает сбросить лишний вес, должны понимать, что нельзя слишком быстро худеть. Только медленное и постепенное похудение не будет негативно сказываться на здоровье. От двух до четырех килограмм – это норма похудения в месяц, доказанная научными исследователями.

Составляя свой дневной рацион, важно, чтобы завтрак занимал от двадцати до тридцати пяти процентов суточной нормы, обед – сорок–пятьдесят процентов, ужин – максимум – 25 процентов. Для улучшения обмена веществ можно разделить всю дневную пищу на пять – шесть приемов. Необходимо помнить, что завтрак никогда не должен быть пропущенным. Лучшие блюда для данного приема пищи – каши без масла и сахара, сваренные на воде. Завтрак может состоять не только из одних каш, ведь для придания вкуса в них можно добавлять ягоды, орехи, сухофрукты и даже мед. Если сварить гречку, то ее можно заправить поджаркой из лука и моркови. Любые каши хорошо усваиваются, благодаря чему человеческий организм долгое время пребывает в бодрости.

Те, кто заботится о своем здоровье, может употреблять вместе с пищей одну столовую ложку растительного масла. Таким образом, худеющему не придется столкнуться с такой проблемой, как – атеросклероз. Можете узнать сколько стоит лактомарин, который может вам помочь.

Витамины. О них не нужно никогда забывать. Их нехватка в межсезонье может спровоцировать вялость, усталость и апатию, волосы начнут тускнеть, а кожа шелушиться.

Если было решено составить меню сразу на неделю, то нужно постараться его организовать так, чтобы не было повторений блюд. Еда должна быть разнообразной и вкусной. Например, если суп сварен из круп и картофеля, то на второе лучше приготовить мясо и овощи. И, наоборот: если на первое было решено сварить суп с овощами и мясом, то на гарнир лучше подать блюда из крупы, макароны или картофель. Очень полезным будет обед, если приготовить салат из свежих овощей с добавлением оливкового масла: винегреты, салат из помидоров и огурцов, морковно-капустный салат и т.д.

Диетологи считают, что овощи мы должны употреблять как можно больше, а вот фрукты лучше есть меньше, чем овощи, поскольку в них содержится много фруктозы.

Важно помнить, что суточная норма сахара в любых продуктах должна составлять не более ста граммов. Стоит позаботиться о том, чтобы еда была не только полезной, но и вкусной, и внешне аппетитной. Даже самая обычная здоровая пища может вызвать аппетит, если ее красиво украсить.

Ни для кого не секрет, что регулярное потребление спиртных напитков, а также жирной, острой и соленой пищи способствует возникновению проблем со здоровьем и сокращает человеку жизнь.

Не забывайте про воду. Около двух литров в день – такова должна быть ее суточная норма. Недостаток воды может привести к обезвоживанию, к проблемам с кожей, к замедлению метаболизма. А, наоборот, ее переизбыток (свыше трех литров) может стать причиной отеков. Выпивая жидкость в необходимом количестве, организм будет очищаться, а кожа обретет здоровый оттенок.