Протезирование зубов из металлокерамики

Одним из самых популярных методов протезирования зубов в современной ортопедии является металлокерамика, постоянно совершенствующаяся и соответствующая новым технологиям. Коронки из этого материала можно устанавливать не только на резцы, но и на жевательные маляры, при этом могут реставрироваться очень большие дефекты зубного ряда.

Из металлокерамики изготовляют не только коронки, но и мостовидные конструкции, опирающиеся на опорные ткани, ее можно применять для создания коронок, устанавливаемых на импланты.

Современное протезирование зубов Харьков цены из металлокерамики в среднем доступны, что делает этот вид ортопедических конструкций весьма популярным среди пациентов среднего достатка. Не только цена, но и отличные эстетические качества способствуют популярности этого вида восстановления эмали. Новые технологии позволяют изготовлять коронки различного цвета, прекрасно имитирующие эмаль любого оттенка. В число новых разработок входит глянцевый фарфор, созданный для имитации жемчужного блеска эмали. Для создания эффекта жемчужного блеска, учеными была создана новая технология изготовления люстрового фарфора, который благодаря тончайшей структуре, пропускающей свет, напоминает естественную эмаль.

В процессе пользования установленной системой, случается так, что она чернеет, для этого неприятного явления существует два объяснения. Первое: пациент не соблюдает гигиену, второе нижний керамический слой недостаточно покрывает каркас из металла, в результате чего он пропускает ионы хрома, что придает зубному налету
неприятный зеленый цвет.

Основные преимущества:

  • натуральность внешнего вида;
  • возможность протезирования фронтальных, боковых и задних зубов;
  • возможность комбинирования съемных и несъемных конструкций;
  • гигиеничность, минимальное оседание микробной бляшки;
  • долговечность, срок службы на неблагородном сплаве составляет 10 лет, на благородном 15 лет;
  • изделия из металлокерамики не вызывают воспаления десен, кровоточивости, не изменяют цвет десны.

Основные противопоказания:

  • обточенный в процессе установки зуб, теряет большое количество твердой ткани, что вызывает его быструю порчу;
  • керамика, материал более жесткий, чем естественный зуб, поэтому, твердые ткани, расположенные на противоположной, смыкающейся стороне быстро изнашиваются, истираются, в связи с этим стоматологи вынуждены их депульпировать;
  • фарфор легко ломается, трескается.

Несмотря на выше перечисленные недостатки, этот современный вид протезирования не сдает своих позиций, в частности благодаря приемлемой цене, а также благодаря высокому качеству и долговечности, устанавливаемых систем.