Повреждения зубов: почему нельзя откладывать поход к стоматологу

Большинство людей даже не придаёт никакого значения небольшой трещине или кусочку, который откололся от зуба. И мысль о походе к стоматологу возникает только тогда, когда уже проблемы зубов приносят большой дискомфорт. А чем дольше тянуть с походом к специалисту, тем тяжелее будет провести диагностику и назначить должное лечение. Что ж, давайте разберёмся, как проблемы со здоровьем могут быть вызваны на первый взгляд незначительным повреждением зубов.

Опасность трещины зуба и как ее избежать

Небольшая трещина на зубной эмали – очень распространенный случай. Есть множество различных факторов, которые могут способствовать её возникновению: большой контраст температур при употреблении очень горячей и холодной еды, курение, от привычки чистить семечки зубами. Такие трещины не всегда появляются из-за повреждения зуба: нерегулярная или чрезмерная гигиена может поспособствовать возникновению трещин.

Но не все трещины могут навредить здоровью зубов: трещина, расположенная по вертикали вряд ли сможет навредить. Но стоматологи говорят, что какая бы трещина не была, за ее размером и цветом зубной эмали нужно следить, поэтому нужно регулярно осматриваться у специалистов. Если же дошло до того, что повреждённый зуб стал реагировать на температуру пищи и питья – тогда с походом к врачу больше тянуть нельзя. Трещины, которые проходят по горизонтали и наискось требуют неотложного похода к стоматологу, потому что такие виды травм могут развивать кариес или провоцировать разрушение зуба.

Травмы зубов

В основном когда человек (особенно дети) падает, то ударяется головой или лицом: при таком падении можно как сломать, так и ушибить зуб. На вид даже не получится определить никаких визуальных изменений зуба, и появляется мысль, а зачем идти к стоматологу? Это нужно для того, чтобы определить, пострадала ли соединительная ткань (пульпа), которая заполняет внутреннюю полость зуба. Когда зуб ударяется о что-то твёрдое, может произойти разрыв пучка сосудов и кровоизлияние пойдёт в ту самую пульпу. Состояние зуба стоит проконтролировать по истечении трёх дней с момента травмы. Травмированный зуб может сильно болеть, поэтому нужно создать покой для зуба, не нагружая его твёрдой едой. В случае, если в пульпе произошло что-то неизменное, то мёртвая пульпа удаляется, а канал пломбируется.

Если же зуб сломан или вывихнут, нужно обратиться за помощью к специалисту. Такая травма ещё может быть опасна смещением зуба, что может привести к деформации костной ткани. От того, в каком месте зуб сломался, зависит и дальнейшее лечение, и коррекция. Отломанный фрагмент зуба следует как можно быстрее возобновить, ибо такой вид травмы может привести к деформации и снижению функциональности остальных зубов. Молочные зубы у детей очень важно лечить, поскольку повреждения непостоянных зубов могут привести к преждевременной потере последних и пагубно повлиять на дальнейшее образование зубной корневой системы.

Если же повреждение зуба привело к его удалению, то понадобится имплантация зубов под ключ. Подробности по вышеуказанной ссылке.

Как избежать повреждений зубов?

Никто не застрахован от внезапного падения на льду или другой травматической ситуации. Однако можно обезопасить себя во время занятий силовым видом спорта: всегда следует одевать шлем и каппу. Также нужно регулярно чистить зубы и следить за гигиеной рта, и не подвергать зубы травмам, чистя семечки зубами, и грызя подручные предметы.