Современная процедура удаления зубов

Современный ритм жизни довольно серьезно отражается на состоянии здоровья всех людей, зачастую, нам некогда вовремя обращаться за квалифицированной помощью к врачам и такое халатное отношение к состоянию здоровья приводит к осложнениям и тяжелым последствиям. Состояние здоровья зубов не исключение из этого правила.

Не вовремя пролеченный зуб может приводить к развитию гнойно-воспалительных процессов, кист, разрушению твердой ткани зуба. Такие зубы приходится только удалять, т. к. они уже не подлежат терапевтическому лечению. Причиной удаления зуба могут стать травмы и неправильное врожденное расположение зуба по отношению к зубному ряду. Перед операцией врач всегда взвешивает все показания и противопоказания к удалению того или иного зуба.

Для этого проводятся рентгенологические обследования: прицельный или панорамный снимок, а в некоторых случаях и компьютерная томография. Для пациента индивидуально подбираются препараты для проведения анестезии. Ассортимент современных анестетиков позволяет выбирать препарат для аллергиков, гипо- и гипертоников. Современные методики обезболивания предусматривают и обезболивание места укола. Иногда, если необходимо удалить несколько зубов сразу, применяется общий наркоз.

Процедура удаления длится несколько минут: зуб расшатывают распатором и затем удаляют специальными щипцами. В некоторых случаях необходимо проводить более сложную процедуру – предварительно рассекать зуб на несколько частей и каждую удалять по отдельности. После проведения такой процедуры на десну накладывается шов. Самым современным способом удаления зуба можно считать методику с использованием ультразвуковой системы.

Этот аппарат позволяет существенно снижать поражение сосудисто-нервного пучка и потери костной ткани – травматичность при таком способе удаления минимальна. Современная методика позволяет сводить риск развития осложнений к минимуму. Такая операция, как удаление зубов, не имеет абсолютных противопоказаний. Процедура не проводится только в периоды обострений сердечно-сосудистых, вирусных и инфекционных, психических заболеваний, на первом, втором и девятом месяце беременности.

После операции по удалению зуба некоторым пациентам может быть рекомендовано применение обезболивающих препаратов. В первые 2-3 часа необходимо воздержаться от еды, не прикасаться к лунке языком, не употреблять горячую пищу и не применять полоскания без рекомендации врача. На следующий день после удаления зуба необходимо посетить врача для контрольного осмотра.

На сайте http://101stomatolog.com.ua можно найти подходящий стоматологический кабинет, клинику или конкретного специалиста, ориентируясь на местоположение или на цены на оказываемые услуги.