Щадящая имплантация зубов

Практически все рано или поздно попадают к стоматологу. Зачастую происходит это скорее поздно, чем рано, то есть удаления зуба не избежать. Какое-то время положение спасает мостовидный протез, но может возникнуть ситуация, когда мост просто не на что ставить – нет здоровых зубов. В этом случае стоматология предлагает несколько вариантов решения проблемы: имплантация зубов и протезирование зубов.

Имплантация подразумевает внедрение в кость металлического штифта — импланта (или имплантата) диаметром 3,5-5 мм, который играет роль корня зуба. На имплантат устанавливается либо сам протез зуба, либо мостовидный протез. Понятно, что внедрение чего-либо в кость связано с проникновением через мягкую ткань десны – это операция.

До недавнего времени процедура установки импланта состояла из следующих этапов. Десну разрезали и отслаивали, чтобы получить доступ к кости, в которой сверлили отверстие и вкручивали имплантат, затем десну ушивали, и далее следовал период восстановления костной структуры вокруг корневого имплантата – остеоинтеграция. Процесс длился 2-6 месяцев. Затем, десну снова разрезали, на имплантат закрепляли формирователь десны, и – вновь ушивание.

Через 2-3 недели формирователь снимали, а в имплантат ввинчивался абатмент — связующее звено между корневым имплантатом и крепящимся к нему зубным или мостовидным протезом. Наконец, на абатмент устанавливали зубной или мостовидный протез, либо другую конструкцию. Столь обширное инвазивное вмешательство, кроме болезненных ощущений, было чревато осложнениями в виде инфекций, отёков, нарушения кровоснабжения и медленного заживления ткани. Вдобавок, место установки импланта хирург определял, полагаясь на личный опыт, и если этого опыта недостаточно, то…

Современная стоматология предлагает гораздо более щадящий и надёжный способ имплантации зубов: установку имплантов через небольшие отверстия в десне, точно соответствующие размеру штифта. При таком подходе травмирование мягких тканей десны и анатомических образований костной ткани сводится к минимуму. Вся операция вместе с предварительной ледокаиновой анестезией занимает 15-20 минут. Точность установки штифтов обеспечивается применением специального хирургического шаблона, через который производится сверление десны и кости. Протезирование зубов производится непосредственно после установки имплантов.

Если вам необходимо провести имплантацию зуба или другие виды лечения, то можете обратиться в стоматологическую клинику по адресу http://www.estedent74.ru/uslugi/sovremennoe-lechenie-zubov/lechenie-pulpita-zuba-v-chelyabinske.html.

Создание шаблона начинается на этапе обследования пациента с помощью компьютерного томографа. Специальная программа воссоздает трёхмерное изображение челюсти пациента и позволяет стоматологу виртуально смоделировать установку имплантов. В этом случае не трудно подобрать места установки штифтов, как с учётом анатомического строения челюстной кости, так и по отношению к будущему протезу. Далее, с помощью 3D-принтера создаётся твёрдая объёмная копия будущего протеза – это и есть шаблон. Он полностью соответствует протезному ложе в заранее определённом месте челюсти и имеет отверстия, через которые сверлят десну и кость не наугад, а в точно выбранных местах.

В отверстие вкручивают имплант так, чтобы его основание находилось в слизистой. Абатмент, который ввинчивают в имплант, несколько выступает над десной. Дальнейшая процедура установки коронок не отличается от обычного протезирования. В случает съёмных мостов для их надёжного крепления в полости рта используют мини-имплантаты. Они легко устанавливаются, не нуждаются в времени для приживления и даже разрешают уменьшить размеры протеза.