Эстетическая реставрация зубов

Со временем и с возрастом с зубами могут происходить разные неприятности: например, скол или разрушение. С такими дефектами и неровностями поможет справиться эстетическая реставрация. Что это такое? Это технология восстановления структуры зуба современными пломбировочными материалами.

Процедура абсолютно безболезненна и пользуется сегодня большой популярностью. Восстанавливаемые зубы при обработке подвергаются минимальному воздействию по сравнению с протезированием. Стоматология Новые Химки предлагает решить следующие эстетические проблемы:

  • убрать щели;
  • выровнять неровности зубного ряда;
  • восстановить скол;
  • убрать дефекты эмали;
  • подлечить кариес на поверхности.

Таким образом при реставрации можно восстановить естественные форму и цвет до такой степени, что восстановленные зубы сложно будет отличить от здоровых.

Существует 2 метода эстетической реставрации:

Прямой. Врач непосредственно в ротовой полости формирует новый зуб с помощью фотополимеров или стеклоиономерного цемента. Такая реставрация выполняется за один раз, что по времени занимает от 15 минут до часа.

Непрямой. Для проведения непрямой реставрации в лаборатории изготавливаются виниры — тонкие пластинки. Виниры покрывают только переднюю часть зубного ряда. Обычно восстановление проводится в несколько приемов:

  • подготовка — лечение;
  • снятие слепка с изготовлением пластинки по нему;
  • установка винира.

Благодаря винирам получается практически идеальная улыбка, но они неэффективны при неправильном прикусе или после удаления жевательных зубов. В этом случае проводится комбинированная реставрация — где-то ставится коронка, где-то виниры.

В сложных случаях приходится применять старые добрые коронки — накладки, заменяющие поврежденную коронковую часть. Зубы перед их установкой необходимо обтачивать и удалять из них нерв. Если коронка устанавливается на сильно разрушенное основание, оно сначала восстанавливается пломбировочными материалами. Если же оно отсутствует полностью, в костную ткань вживляется имплантат.

Важными факторами для получения ослепительной естественной улыбки являются правильный подбор формы и цвета. Природный цвет формируется из цвета дентина и эмали и имеет разную степень прозрачности: различается прозрачность режущего края и шейки. Все эти факторы обязательно учитывают стоматологи. Зуб после проведенных манипуляций не выделяется из ряда других даже при сильном освещении.

Плюсы и минусы процедуры

К плюсам процедуры можно отнести:

  • идеальную улыбку за короткий промежуток времени, часто за 1-2 приема;
  • доступная цена.

К минусам эстетической реставрации можно отнести:

  • относительно невысокую прочность, по сравнению с протезированием;
  • некоторые материалы могут потемнеть за 2-3 года или стать менее прозрачными.

Все вышеперечисленные проблемы можно решить регулярным посещением стоматолога и аккуратным и бережным отношением к зубам. Сделайте эстетическую реставрацию, чтобы больше не прятать свою улыбку!