Как правильно питаться летом?

Чтобы в летний период вам на все хватило сил, стоит заранее обдумать и внести коррективы в свое питание. Почти всем нам к лету не помешает скинуть пару килограмм, которые мы наели в холодное время года. Поэтому летняя жара даже способствует переходу на более легкую пищу, снижение углеводов в рационе и уменьшению суточной нормы калорий. Внесение изменений в питание поможет вам легче чувствовать себя в летний зной, чувствовать заряд бодрости до самого вечера, или даже до утра, улучшить настроение, а заодно и стать стройнее.

В летнюю пору нашему организму не требуется тратить энергию на согрев, поэтому и калорий должно поступать меньше. Теперь вашему организму требуется прохлада, а способствует этому увеличение потребления жидкости и быстроусвояемой еды. Для большинства людей летом достаточно от 1200 до 1500 калорий, но при этом строго соблюдать пропорции разных элементов.

Особое внимание стоит уделить организации питания, не забывайте есть чаще и меньшими порциями. Многим сложно выпить много воды в течении дня, но можно ведь комбинировать с другими полезными видами жидкости — свежевыжатые соки, к тому же полно всякий сезонных фруктов и овощей, правда лучше выбирать те, в которых меньше сахара, также подойдет зеленый чай.

Овощи и фрукты полезны не только в соках, но и просто в качестве легкого перекуса или добавки к основному блюду. Возможен вариант употребления вареных или пареных продуктов при проблемах с пищеварением. Не забывайте зелень – в ней очень много витаминов. Мясо стоит выбирать не жирное – птица или кролик, рыба, морепродукты. Подойдет молочная и кисломолочная продукция, количество хлеба стоит сократить.

А также учитывая летнюю жару, стоит внимательно относиться к хранению еды и срокам годности.

Летом лучше исключить из рациона жирное и жареное, хотя это вредно в любое время года. Блюда из свинины, колбасу, газировку, фаст-фуд тоже пользы не принесут. Продукты с множеством вредных добавок, соленые и острые блюда, сладости и шоколад, продукты, которые тяжело переработать желудку, такие как фасоль или картофель, исключаем или сокращаем до минимума. Если вы не можете отказаться от кофе, то учтите хотя бы, что после его употребления стоит выпить лишний стакан воды во избежание обезвоживания.

Помимо питания естественно не забывайте о мерах безопасности в жару: надевать головной убор, избегать прогулок и занятий спортом в самое пекло.

Придерживаясь рассмотренных правил, вы будете бодры, стройны, красивы, сможете получить массу положительных эмоций от лета и отдыха.

Источник: http://grandkulinar.ru