Бруксизм – излечимая болезнь!

Родителей по ночам будит скрежетание зубами своих детей. «Что это такое и чем грозит здоровью, а не останется ли этот скрежет на всю жизнь?» – этот вопрос все чаще мучает в особенности матерей, которые пекутся о будущем своих чад. Это явление называется бруксизм и представляет собой судорожное сокращение мышечного аппарата нижней челюсти характерно в ночное или обеденное время сна. Приступообразное скрежетание продолжается недолго до нескольких секунд с повторными сеансами от 3 до 5 раз за время сна.

Бруксисзм наблюдается и у взрослых пациентов, что очень настораживает – «а нет ли патологии со стороны центральной нервной системы?».

Какие причины вызывают бруксизм?

Этиология данного заболевания до конца не изучена, первым фактором считается стресс и нарушение психологического баланса как у детей, так и у взрослых пациентов. Фактором риска для взрослого контингента считается гормональный сбой или травмы ЦНС. Нехватка витамина В12 (цанокобаламин) у детей вызывает беспокойство и страх, медики-ученные исследующие много десятилетий эту патологию, связанную со скрежетом, пришли к выводу, что этот фактор играет немаловажную роль в развитии детского бруксизма.

Неправильный прикус, по мнению стоматологов, также является причиной бруксизма. О том, как исправить прикус, читайте в этой статье: http://www.profclinic.ru/services/ortodont/narushenie-prikusa/.

Еще одно открытие в медицинской практике это глистная инвазия, при которой ребенок скрипит зубами во сне, множество паразитов в кишечнике ребенка вызывают анемию организма или нарушают синтез В12, что также приводит к развитию скрежета.

Симптомы бруксизма

Симптоматика и диагностика данной болезни (дневного или ночного бруксизма) проявляется не только в скрежете, но и в деформации формы зубов, подергивание мышц нижней челюсти, беспокойства и плохого настроения, плаксивость, подергивание во время отдыха, боязнь и плохой аппетит.

Жалобы на головные и мышечные боли, а также постоянная дневная сонливость также вполне характерны для бруксизма.

Лечение

Лечебная терапия направлена в сторону исключения в первую очередь стрессового фактора или волнений любой этиологии. Расслабление мускулатуры с помощью миорелаксантов и седативных средств, а также психотерапия дают положительные результаты пациентам с данной патологией.

Взрослым рекомендуется настроить свое внимание на контракцию и регулировать самим эту ситуацию: меньше надавливать на жевательную мышцу во время жевания.

Отличный эффект имеют внутримышечные инъекции токсина ботулизма тип А, это процедура длится полгода.

Во время ночного отдыха рекомендуется надевать специальные зубные каппы, препятствующие скрежету.

И последнее – акупунктура дает качественный результат в лечении бруксизма.